Как не платить неоплаченные налоги на сумму более 500 000 тр и избежать ответственности?

• г. Калуга

Я был номинальным директором в ип, ип закрыли, и тут выяснилось что у меня есть неоплаченные налоги на сумму более 500 000 тр, как мне их не платить и уйти от ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Не ясен вопрос. Если ИП не на Вас, то платит владелец ИП. ИП отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Через суд с владельца ИП взыщут задолженность, приставы будут заниматься исполнением. Директор может быть привлечен к ответственности в случае умысла в его действиях.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.