Определение налоговой базы по товарам при экспорте с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза - противоречие между международным соглашением

• г. Барнаул

По письму МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 мая 2011 г. N КЕ-4-3/7675 "О МОМЕНТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО ТОВАРАМ ПРИ ЭКСПОРТЕ С ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЮ ГОСУДАРСТВА - ЧЛЕНА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА" А именно по его выводу: "С учетом вышеизложенного, моментом определения налоговой базы по товарам, экспортированным с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза, является также последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола" Согласно статье 7 Налогового кодекса РФ, в случае, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров. Хочу подчеркнуть "правила и нормы", а не "или правила или нормы". В выводе письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 мая 2011 г. N КЕ-4-3/7675, взята норма (предоставление документа об уплате косвенных налогов) из международного соглашения (статьи 1 Протокола от 11.12.2009 г., Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 г., "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе"), а правило (предоставление этого документа не позже последнего дня отчетного квартала) из Налогового кодекса РФ (пункт 9 статья 167), хотя согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 г., "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" написано, что предоставление документа об уплате косвенных налогов предоставляется одновременно с налоговой декларацией, а срок подачи налоговой декларации - до 25 числа следующего месяца, после отчетного квартала, также прописано, что документы, обосновывающие правомерность применения нулевой ставки, необходимо представить в течение 180 календарных дней с даты отгрузки товаров, т.е. дата документа об уплате косвенных налогов может быть позже последнего числа отчетного квартала. Получается на момент подачи декларации (до 25 числа следующего месяца, после отчетного квартала) налог контрагентом в Республике Казахстан уже уплачен, и заявление об этом подшито. Прошу дать разъяснение по данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос, как и ответ на него, являются весьма содержательными и не подлежат рассмотрению в рамках бесплатной консультации.

Для ответа по существу вопроса, обратитесь к юристу в индивидуальном порядке, предварительно согласовав условия оказания правовой помощи.