Определение налоговой базы по товарам при экспорте с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза - противоречие между международным соглашением

• г. Барнаул

По письму МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 мая 2011 г. N КЕ-4-3/7675 "О МОМЕНТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО ТОВАРАМ ПРИ ЭКСПОРТЕ С ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЮ ГОСУДАРСТВА - ЧЛЕНА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА" А именно по его выводу: "С учетом вышеизложенного, моментом определения налоговой базы по товарам, экспортированным с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза, является также последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола" Согласно статье 7 Налогового кодекса РФ, в случае, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров. Хочу подчеркнуть "правила и нормы", а не "или правила или нормы". В выводе письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 мая 2011 г. N КЕ-4-3/7675, взята норма (предоставление документа об уплате косвенных налогов) из международного соглашения (статьи 1 Протокола от 11.12.2009 г., Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 г., "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе"), а правило (предоставление этого документа не позже последнего дня отчетного квартала) из Налогового кодекса РФ (пункт 9 статья 167), хотя согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 г., "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" написано, что предоставление документа об уплате косвенных налогов предоставляется одновременно с налоговой декларацией, а срок подачи налоговой декларации - до 25 числа следующего месяца, после отчетного квартала, также прописано, что документы, обосновывающие правомерность применения нулевой ставки, необходимо представить в течение 180 календарных дней с даты отгрузки товаров, т.е. дата документа об уплате косвенных налогов может быть позже последнего числа отчетного квартала. Получается на момент подачи декларации (до 25 числа следующего месяца, после отчетного квартала) налог контрагентом в Республике Казахстан уже уплачен, и заявление об этом подшито. Прошу дать разъяснение по данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос, как и ответ на него, являются весьма содержательными и не подлежат рассмотрению в рамках бесплатной консультации.

Для ответа по существу вопроса, обратитесь к юристу в индивидуальном порядке, предварительно согласовав условия оказания правовой помощи.

Спросить
Пожаловаться

«Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила чем предусмотренные законом то применяются правила международного договора» - какой-то тип правовых норм?!)

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В 2015 году госдума приняла Закон, который отменяет приоритет международного права над российским? Как такое вообще возможно? Ст. 15 уже отменили?

Вопрос у меня сложный и важный.

Какие правовые последствия наступят (или не наступят) при изменении формулировок;

1. «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» предлагается изменить на следующую редакцию «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной»

2. «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» предлагается изменить на следующую редакцию, « международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». (Конституция Российской Федерации статья 15 пункт 4 и статья 13 пункт 1).

Просто завтра стартует сбор подписей с требованием изменения редакции данных статей конституции и инициализации процедуры референдума по изменению некоторых других статей конституции. Хотелось бы знать как изменется правовое поле России в целом.

Ст. 15 п.4 Конституции РФ гласит:

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Какие иные правила установлены международным договором РФ?

Где узнать о них? Простой гражданин о них ничего не знает, тогда для чего они нужны?

Входит ли это положение в международный договор РФ?

«Если нация убеждается, что господствующая в государстве власть направлена не на развитие её культурных, экономических и иных потребностей, а, наоборот, – на их попрание, то не только правом, но и обязанностью нации является свергнуть такую власть. И установить власть, соответствующую национальным интересам народа».

Всеобщая Декларация прав человека (Документ Организации Объединённых Наций, из первой конституции США, принятой ООН за основу).

В 1997 году между РФ и Украиной был заключён договор О дружбе, партнёрстве и сотрудничестве, который в 2008 году пролонгировался на 10 лет. Согласно этому договору РФ и Украина обязуются уважать территориальную целостность друг друга, а также подтвердили нерушимость действующих границ. Согласно 4 части статьи 15 Конституции РФ Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. То есть закон о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ противоречит конституции? Согласно Конституции РФ, а также договору между РФ и Украиной, который согласной Конституции РФ имеет превосходство над законами РФ, Крым это Украина?

Очень прошу ответить - да или нет?

Статья 9 ЖК. Жилищное законодательство и нормы международного права.

Там указано: если международным договором установлены иные правила, то применяются правила международного договора.

Вопрос.

В международном договоре РФ учитывается ли норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в случае выселения граждан в связи со сносом дома?

Спаибо огромное.

Проработал в районах Крайнего Севера 25 лет новый законопроект о пенсиях предусматривает повышение возраста выхода на пенсию для лиц работающих в районах Крайнего Севера для женщин 58 лет мужчин 60 но Согласно временному соглашение между Украиной и РФ от 15.01. Девяносто третьего лица проработавшие в районах Крайнего Севера 15 лет или 20 лет в районах приравненных крайнему северу имеет право выхода на пенсию в возрасте 55 лет мужчины и 50 лет женщины Согласно Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ номер 173-фз статья 1 пункт 4 в случае если международным договором предусмотрены иные правила то применяются нормы Международного договора и Конституции Российской Федерации статья 15 пункт 4 если международным договором предусмотренные имеет правила то применяются нормы Международного договора также международные договора является составной частью правовой системы Российской Федерации так вот буду ли я иметь права в случае принятия этого законопроекта выхода на пенсию в возрасте 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право гражданин Казахстана, имея РВП в одном субъекте РФ, осуществлять законную трудовую деятельность (по трудовому договору) в другом регионе, имея также регистрацию по месту пребывания в этом регионе, опираясь при этом на Договор о Евразийском экономическом союзе, где в разделе XXVI Трудовая миграция ст. 96 прописано следующее: Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Значить гражданин Казахстана не попадает под закон

Федеральный закон №115

«О правовом положении иностранных граждан в России»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Так как согласно Конституции РФ

статья 15 часть 4 крф 4.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Проработал в районах Крайнего Севера 25 лет новый ФЗ 350 о пенсиях предусматривает повышение возраста выхода на пенсию для лиц работающих в районах Крайнего Севера для женщин 58 лет мужчин 60 но Согласно Временному соглашению между правительством РФ и правительством Украины о гарантиях прав граждан работавших в районах Крайнего севера от 15.01. 1993 г. лица проработавшие в районах Крайнего Севера 15 лет или 20 лет в районах приравненных к крайнему северу имеют право выхода на пенсию в возрасте 55 лет мужчины и 50 лет женщины. Согласно Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ номер 173-фз статья 1 пункт 4 в случае если международным договором предусмотрены иные правила то применяются нормы Международного договора, а так же ФЗ-400 о страховых пенсиях статья 2 пункт 3 и Конституции Российской Федерации статья 15 пункт 4 если международным договором предусмотрены иные правила то применяются нормы Международного договора также международные договора является составной частью правовой системы Российской Федерации. Временное соглашение имеет статус Международного договора РФ и действует до сих пор. Так вот имею ли я право выхода на пенсию в возрасте 55 лет. И если мне откажут в назначении пенсии в возрасте 55 лет то на какие основания могут сослаться?

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-08/68090 от 24.09.2018 Вопрос: О применении положения законодательства РФ об отмене налогов и сборов.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.09.2018 и сообщает, что пункт 5 статьи 12 Налогового кодекса Российской

Федерации в действующей редакции применяется с 1 января 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах».

Указанный пункт, установивший, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются Кодексом, применяется непосредственно. Толкования для его реализации не требуется.

Действует закон об отмене налогов и сборов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение