Дочь в 16 лет хочет уйти из дома и жить отдельно имеет ли она на это право если родители против.

• г. Караганда

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Нет, пока не имеет права проживать самостоятельно. Законные представители,-родители несут ответственность за ребенка до совершеннолетия.

В соответствии с ч.2 ст.20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Это означает, что в 16 лет уже заставить жить с родителями нельзя.

Эти вопросы нужно решать не с помощью закона.