При ликвидации ООО возникает вопрос о ответственности директора по договорам поручительства - можно ли обязать его погашать долги из личных средств?

• г. Сыктывкар

ООО сворачивает свою деятельность по причине тяжелого финансового состояния. Остаются непогашенные долги кредиторам. С некоторыми из них директор (он же единственный участник) подписывал договора поручительства за своё ООО. Кредиторы грозятся подать в суд на предприятие. Могут ли они обязать директора выплачивать долги из личных средств согласно этих договоров поручительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Имеют полное право.

Именно на основании договора поручительства, который был собственноручно директором подписан.