Прокуратура требует проведения экспертизы по выполненным электротехническим работам за счет потерпевшего - правомерен ли отказ полиции?

• г. Владимир

Дознанием возбуждено уголовное дело. Прокуратура дала указание провести товароведческо-строительную экспертизу выполненных электротехнических работ в небольшом бытовом сооружении (сколько стоят работы и соответствует ли их выполнение строит. И эл.-техн. Нормам). Дознание ссылается на то, что обращалось в экспертное учреждение и в соответствующее подразделение УМВД области. Там, якобы, не могут провести эту экспертизу. Дознание настаивает, чтобы потерпевший проводил ее за свой счет и нашел экспертное учреждение сам. Правомерен ли отказ в проведении экспертизы полицией, возложение этой проблемы, процедуры и расходов, вязанных с ней на потерпевшего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Нет, неправомерен! Прокурор дал указания, обязательные для исполнения, дознавателю, а не потерпевшему! И нечего валить с больной головы на здоровую! Смело посылайте дознавателя как В.И.Ленин " в светлое будущее"! Это - его проблемы, а не Ваши!