Как разрешить спор о цене и возмещении денег за хомяка в ситуации между ребенком и соседской девочкой?

• г. Тверь

У меня такая ситуация. Ребенок 11 лет, решила купить у соседской девочки 15 лет хомяка (она их разводит) . С ценой они договорились что будет стоить 50 рублей. Через две недели она подняла цену в несколько раз. Ребенок отказался покупать, объяснив что не рассчитывал на эту сумму. Теперь эта соседская девочка требует возместить деньги потраченные на корм которым она его кормила. Помогите с советом как разрешить данную ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Оксана Николаевна, ... да уж. Нет, конечно, у нас есть как таковое понятие в ГК РФ, как устный договор, вот только судьи, почему то, верят только документам. Поэтому девочка может подать в суд на Вас. Даже интересно, что ей ответит суд))).

Никак не разрешать. Никакой спорной ситуации просто нет.

Во-первых, Ваш ребёнок не вправе был совершать такую сделку и, собственно говоря, её и не совершил. Его детское обещание не имеет никакого правового значения.

Кормить своих домашних животных обязаны их собственники, а не потенциальные будущие покупатели.

Если 15-летняя девочка будет слишком настойчива в своём требовании, пообещайте обратиться в ПДН с заявлением о вымогательстве.

Уважаемая Оксана Николаевна г. Тверь!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст.28), за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2018 г.

Она на корм потратила бы в любом случае, купила бы или не купила она хомяка, то есть траты не зависели от поведения ребенка.

А потому эти траты не будут являться ее убытками в любом случае, даже, если бы она просто отказалась от покупки.

Вот, если бы он договорились, что ребенок покупает хомяка при условии, что девочка откормит его до веса в 150 гр, а потому мол я куплю.

Девочка покупает допкорм, кормит хомяка на убой, несет траты, а ребенок отказывается от покупки, тогда да, девочка вправе просить уплатить за убытки, ведь она купила допкорм для откорма по просьбе ребенка, а ребенок отказался от покупки.

Кроме того, так как сделка не заключена по вине продавца, который поднял цену, то убытки как раз причинены покупателю, ребенку.

Он мог бы купить в это время в другом месте за 50 рублей, но не купил, так как девочка ей обещала продать, ребенок рассчитывал на покупку.. по цене 50 рублей, но продавец в лице девочки озвучил иную цену, в связи с чем ребенок вынужден был отказаться от покупки.

Вина девочки, налицо.

Да и по поводу сделок.., как увидел многие здесь отметились..., но не знают или забыли, что

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. (ст.28 ГК рФ)