Как решить спорное положение с соседом относительно окон и калитки в чужой двор?

• г. Москва

Прошу помощи! Дом соседа стоит по меже (строился при моей прабабушке, письменного согласия на строение нет, да и устного она не давала) , окна выведены в наш двор. 10 лет назад мы подавали в суд, суд вынес решение заложить окна. Сосед заложил. Но спустя 3 года снова их открыл. Объясняя это тем, что срок исковой давности прошел.

Дом сосед узаконил без нашего ведома. (Разве это правомерно?)

Естественно, мы не пускаем его в свой двор обслуживать стену его дома. Ставим условие, чтобы он закрыл окна как было решено судом, тогда разрешим обслужить стену. Его этот вариант не устраивает.

Сейчас он подал в суд иск, в котором требует сделать калитку между его и нашим участками для свободного входа в наш двор, чтобы обслуживать свою стену.

Я так понимаю, про окно здесь говорить бессмысленно, это нужно уже нам подавать в суд, верно?

Скажите, пожалуйста, какими нпа подобные вопросы регулируются? Это ведь что-то немыслимое калитка в чужой двор. А на консультации юрист нам сказал, что это возможно. Как считаете, какой исход возможен? И как нам лучше действовать?

Ответы на вопрос (1):

Есть такое понятие сервитут. Если простым языком, то сосед действительно может установить право прохода к вам во двор. Но... при этом у него должны быть надлежаще оформлены все документы (межевое дело, технический паспорт, акт ввода в эксплуатацию и тд...) Вам надо обратиться в БТИ или управление архитектуры с заявлением о предоставлении Вам межевого плана участка. За тем на его основе отменить решение о вводе в эксплуатацию здания. После чего у соседа вообще отпадет право требования. Ему прийдется по новой оформлять все документы. И без вашего согласия он этого не сделает. Так же можно добиться в суде ограничения на регистрационные действия.