Вопрос: Может ли жена продать квартиру после развода, без согласия на продажу от бывшего мужа?

• г. Амурск

Проконсультируйте, пожайлуста. Муж дал согласие нотариально заверенное на развод, указав, что имущественных споров нет. Квартира была куплена в браке, зарегистрирована на жену. Вопрос: Может ли жена продать квартиру после развода, без согласия на продажу от бывшего мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина! Отсутствие спора о разделе имущества на момент предъявления иска о разводе ничего не значит для решения вопроса о разделе имущества. Если бывший муж зарегистрирован в квартире по месту жительства, то он в любой момент может заявить требования о разделе, а если не зарегистрирован и не проживает, то срок давности по разделу-3 года(п.7 ст.38 СК РФ). Таким образом нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ обязательно.

Нет, не сможете прродать квартиру без согласия мужа - он давал соглсие только на расторждение брака.

В любом случае потребуется согласие супруга на продажу недвижимости, приобретенной в браке. С уважением,