Можно ли гражданину Молдавии с российским видом на жительство выехать в Германию и там работать.

• г. Белгород

Можно ли гражданину молдавии с российским видом на жительство выехать в Германию и там работать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

Ваш вопрос относится к немецкому трудовому, административному и миграционному праву, а именно к нормам (AufenthG, AufenthV, BeschV и др.) поэтому обращение к иностранным (российским) специалистам - бессмысленно, поскольку эти нормы и многие процессы на их основе иностранным специалистам не известны.

Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам, в личную почту и обсудить размер гонорара за разъяснения Вам на русском языке указанных выше норм, процессов и принципов предоставления тех или иных целевых статусов пребывания для иностранцев в Германии.

На Ваши вопросы кратко:

1. Право на осуществление трудовой деятльности в Германии для иностранцев зависит НЕ от их гражданства, а от статуса (в народе "виза"), который предоставляется на онове норм AufenthG (Закон о пребывании иностранцев в Германии). Поэтому ответить на Ваш вопрос можно только после ознакомления с тем, что находится в Вашем загранпаспорте, т.е. статусом иностранца.

2. Даже если Вы имеете право въехать в Германию (напр. Как иностранец из стран ЕС), то ответ на Ваш вопрос зависит от Вашей квалификации, знаний и профессии.

Если Вы являетесь носителем редкой профессии или высококвалифицированным специалистом, то разумеется, у Вас есть возможности, но только при условии, если Вы найдёте работодателя и он позаботится о Вашем переезде, жительстве, мед.страховке и переводчике.

Во всех остальных случаях скорее всего, все остальные предложения о работе в Германии являются нелегальными и мошениническими предложениями и схемы от посредников, которые лишь вводят Вас в заблуждение.

Особенно, если Вам предлагают трудоустройство в Германии и требуют за это оплаты или денег наперёд или оформления за Ваш счёт документов, а так же заполнения анкет для поиска работы - знайте, это мошенники, посредники или иные представители т.н. "серого рынка".

3. Осуществление иностранцами трудовой деятельности в Германии регулируется в нормах AufenthV, BeschV, которые указывают на то, что для разрешения на работу требуется участие ведомства Agentur fuer Arbeit (Агенство по трудоустройству), т.е. проверка того, достаточно ли на местном рынке "своих" безработных по той квалификации, с которой "новый" иностранец собирается работать в стране.

Поэтому любые работы иностранца без разрешений, "виз" и "частного характера" скорее всего являются нелегальными.

Дополнительная информация для Вас:

- Официальная минимальная часовая заработная плата урегулирована в Германии для многих малоквалифицированных работ законами MiLoG, AEntG и составляет 8,5 евро/час.

- в Германии есть даже отдельные программы для обычных местных безработных (от JobCenter) в сезон поработать за 1 евро в час + питание + оплата положенных пауз и перерывов + с собой сколько унесёшь (сливы, малины, клубники, огурцов и пр.) и даже с сохранением текущего пособия (минимальное прожиточное составляет 401,-евро/месяц) и многие отказываются, т.к. привыкли не работать.

- на полях и в садах сезонно, а так же на стройках и ремонтах работаю только местные школьники (в каникулы), местные безработные (иностранцы), беженцы-мигранты (по распределению JobCenter) или

те же поляки, румыны, болгары за 5-6 евро в час, полулегально, без оплаты питания и перерывов.

- Еденичные нелегалы из других стран, включая Украину, Молдавию почти отсутствуют по многим причинам. Главная причина: неоправдано большие риски штрафов.

- Завозить работников (даже бесплатных) из Украины, Молдовы и пр. не рационально, слишком далеко, слишком рискованно поскольку работать им согласно AufenthG и BeschV запрещено, официальное оформление дороже, чем нанять поляков или румын, а если проверка от ZOLL (Налогово-финансовой полиции) выявит нелегала-украинца или молдавана у фермера или строителя, то штрафы доходят до 100.000 (сто тысяч) евро (см. согласно тех же норм BeschV).

В остальном

Читайте мои многочисленные статьи о немецком трудовом праве (поиск в гугле по "Vitaliy Haupt" и "трудовое право Германии").