Возмещение родственнику погибшего пешехода при наезде трамваем - законодательство, требования и сумма компенсации

• г. Владикавказ

Если на пешехода совершен наезд трамваем со смертельным исходом, на какое возмещение может рассчитывать его единственная дочь-пенсионерка, с которым погибший проживал (страховка, моральный вред). Каким законом регулируется указанное выше возмещение и куда обращаться с требованием этого возмещения (страховая компания, трамвайное управление, либо, поскольку трамвай - муниципальный транспорт - в администрацию города? И какова может быть сумма возмещения в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

В случае, если конкретное лицо, являющееся подозреваемым (подсудимый) в скором времени предстанет перед судом, Вам необходимо будет заявить о самостоятельном исковое требовании к данному гражданину о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если подозреваемого (подсудимого) признают виновным (предполагаю, что в связи с причинением смерти по неосторожности - ст. 109 УК РФ), то и Ваше исковое требование суд удовлетворит.

Касательно сумм, то конкретных ограничений по этому вопросу законодательством не установлено.

Приветствую вас Надежда! Зависит сумма компенсации морального вреда кроме всего прочего от того, сколько вы заявите в исковом. Исходя из материалов дела и ваших требований, суд вынесет по своему усмотрению.