Возмещение родственнику погибшего пешехода при наезде трамваем - законодательство, требования и сумма компенсации

• г. Владикавказ

Если на пешехода совершен наезд трамваем со смертельным исходом, на какое возмещение может рассчитывать его единственная дочь-пенсионерка, с которым погибший проживал (страховка, моральный вред). Каким законом регулируется указанное выше возмещение и куда обращаться с требованием этого возмещения (страховая компания, трамвайное управление, либо, поскольку трамвай - муниципальный транспорт - в администрацию города? И какова может быть сумма возмещения в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

В случае, если конкретное лицо, являющееся подозреваемым (подсудимый) в скором времени предстанет перед судом, Вам необходимо будет заявить о самостоятельном исковое требовании к данному гражданину о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если подозреваемого (подсудимого) признают виновным (предполагаю, что в связи с причинением смерти по неосторожности - ст. 109 УК РФ), то и Ваше исковое требование суд удовлетворит.

Касательно сумм, то конкретных ограничений по этому вопросу законодательством не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую вас Надежда! Зависит сумма компенсации морального вреда кроме всего прочего от того, сколько вы заявите в исковом. Исходя из материалов дела и ваших требований, суд вынесет по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Мною был совершен наезд на пешехода. Моя вина установленна районным судом, о чем вынесено соотвествующее решение. Спустя три года пешеход обратился в суд с иском ко мне о возмещении материального вреда и морального ущерба. Должен ли я возмещать материальный вред или его должна возместить моя страховая компания? Распространяется ли исковая давность на возмещение морального вреда?

Был совершен наезд на пешехода, Административное расследование показало что я не виноват (отсутсвие пешеходного перехода, приемлимая скорость, своя полоса, меры по торможению приняты). Выплатит ли страховая компания пешеходу деньги на лечение в соответствии с ОСАГО?

Каковы шансы у пешехода выйграть дело если он решит подать материальное возмещение учитывая что именно пешеход виновник ДТП?

Меня очень интересует практика возмещения морального вреда. Какие суммы обычно фигурируют при возмещении морального вреда через суд. Ситуация такая: При ДТП был насмерть сбит человек - переходил дорогу на скоростной трассе, вне пешеходного перехода в состоянии алкогольного опьянения, водитель же, правил ПДД не нарушал и сделал все, чтобы предотвратить аварию, но безуспешно. По законам РФ, водитель управляющей средством повышенной опасности обязан возместить моральный и материальный вред пострадавшей стороне не зависимо от того, виновен он или нет. Вопрос: какой может быть сумма морального вреда (по суду) в данной ситуации? Что может повлиять на снижение этой суммы?. Может ли водитель (в случае признания его НЕвиновным) подать встречный иск на возмещение морального и материального вреда семье пешехода?

Заранее спасибо,

Елена.

Попал в дтп с трамваем на перекрёстке, мой автомобиль повернул и встал (неподвижно стояла машина) в пробке.

Слева трамвайные пути по которым ехал трамвай и зацепил задней частью трамвая (получается заносом) но информации на трамвае о заносе нет.

Водитель трамвая свою вину не признает, тк передняя часть трамвая проехала.

Как в данной ситуации быть и на какую статью опираться лучше?

Ситуация: пешеход переходит дорогу в неположенном месте. Происходит наезд на пешехода со смертельным исходом. Какова ответственность в данной ситуации?

2 дня назад я попал в ДТП. Виновником признан второй участник данного ДТП. При обращении в СК меня предупредили о выплате возмещения с учётом износа автомобиля т.к. моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

Просматривая ответы на вопросы данного сайта я не однократно столкнулся с высказыванием юристов о том, что подавать иск на виновника ДТП при наличии полиса ОСАГО и сумме ущерба менее 120000 руб. бессмысленно. Прошу разъяснить данные высказывания ведь в Гражданском кодексе (ГК РФ) есть Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наезд на пешехода со смертельным исходом.

Водитель в ДТП не виновен, есть постановление об отказе.

ОСАГО на момент дтп имелся.

Какую сумму могут востребовать родственники погибшего на возмещение расходов на погребение?

Страховая компания в выплате 25 тыс. отказала.

Есть ли какие то ограничения?

Произошло ДТП! Я Виновник. Страховка Выплатила им 40000 р. Несогласная с этой выплатой вторая сторона подала претензию к страховой компании о возмещении разнице в размере 80000 р. Страховая компания ни как не отреагировала и тогда вторая сторона подала иск в суд на страховую компанию о возмещении ущерба, морального вреда и неустойка. Может ли страховая компания в данном случае требовать этого всего возмещения с виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение