Кого указать в иске о вступлении в право на общую совместную собственность квартиры и определении долей в имуществе умершего сособственника?

• г. Хабаровск

При подаче иска о фактическом вступлении в право на общую совместную собственность квартиры по умершему в 2001 году сособственнику и определении долей в имуществе, кого указать ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно подавать иск о признании права собственности на долю в квартире, ответчиками указать других собственников.

Спросить
Пожаловаться

Для установления факта вступления в наследство с последующим признанием права собственности при фактическом вступлении в наследство в 2003 году оценка недвижимого имущества для определения цены иска должна быть проведена по состоянию на момент фактического вступления в наследство (2003 год), или на момент подачи иска? В 2003 году дом стоил намного меньше, поскольку после этого был проведен капитальный ремонт.

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. Один из сособственников умер. Ему наследуют как оставшийся сособственник так и другие наследники. Имеем ли мы право составить соглашение по определению долей квартиры и заверить его у нотариуса, ведущего наследственное дело? Регистрируют ли сейчас в Учереждении Юстиции такие соглашения? Спасибо.

Квартира родителей была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. При жизни отец написал завещание на свою долю на имя матери.

Является ли квартира сейчас ее полной собственностью? Или ей необходимо оформить право собственности на вторую половину квартиры?

2. При заключении второго договора нужно учитывать только общую совместную собственность или можно определять доли в имуществе, принадлежащем супругам до вступления в брак?

Большое спасибо.

Кого указать ответчиком в исковом заявлении, если иск подается по 304 ст. ГК РФ? Квартира оформлена в общую совместную собственность Ивановым и Ивановой. Иванова 13 лет назад умерла, наследники на квартиру не претендуют (отказались от иска), но Иванов не может получить свидетельство о праве собственности на этот объект, так как в договоре приватизации значится и умершая Иванова.

Получен договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, но свидетельство о праве собственности в регистрирующем органе не получали. Мать хочет подарить свою долю сособственнику (сыну). Должна ли она сначала зарегистрировать права собствености на свою долю (половину квартиры) и получить свидетельство о праве собственности на долю или это не обязательно?

С уважением, Алексей Алексеевич.

Можно ли уточнить исковые требования путем включения третьего истца, если при подаче иска он был ответчиком? Если да то кого указать в качестве ответчика. Иск о признании права собственности на наследуемое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого указать ответчиком при подаче искового заявления в суд о возобновлении срока вступления в наследство и признание права на имущество (автомобиль)

Вопрос к Вам, как профессионалам, по наследованию квартиры, приватизированной до 31 мая 2001 года в общую собственность без определения долей на 5 человек. Скончались 2 собственника. Закон о приватизации в ст.3.1. прямо указывает на определение равных долей, включая умерших. Из 3 оставшихся сособственников 2 отказываются идти к нотариусу. Нотариус отправляет меня (3 сособственника) в суд для определения долей квартиры. Вопрос - как заставить нотариуса определить доли в квартире на основании Закона о приватизации ст. 3.1., а не через суд или соглашение об определении долей.

Иск был-об определение долей, признать имущество наследственным и установлении права собственности на недвижимое имущество.

Судья при вынесение решения изменил его - об определении доли в праве долевой собственности и установлении права собственности на выделенную долю.

Судья имеет право таким образом изменить основание иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение