Как перезаключить договор соц. найма на квартиру без наличия нанимателя и документов

• г. Южно-Сахалинск

Как перезаключить договор соц. найма на меня если наниматель отсутствует больше 2 лет. Не платит жку, не живет, мы не родственники (сводный брат) Установить его местонахождение невозможно. У меня нет никаких документов на квартиру, ни ордера, ни договора. Прописана в квартире с 2005 года и мой ребенок с 2015 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Для начала попробуйте выписать нанимателя по суду с данной жилой площади. В обосновании своего заявления укажите доводы, которые Вы привели в своем обращении. В соответствии со ст.83 ЖК РФ одним из оснований расторжения договора найма с нанимателем является невнесение последним невнесения платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Кроме этого такими основаниями могут являться:

смерть съемщика; смена места жительства нанимателя;

по факту выписки съемщика с жилплощади;

признание судом нанимателя недееспособным;

нахождение съемщика в местах лишения свободы.

Привлекайте к суду представителей ЖКУ. В решении суда необходимо зафиксировать факт Вашего проживания вместе с детьми в данной квартире, что Вы надлежащим образом содержите жилое помещение, оплачиваете коммунальные услуги. После чего заявление наймодателю о переоформление договора найма жилья на Ваше имя.

Удачи, Вам!

Спросить
Пожаловаться

Пока его местожительства неизвестно, подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением (если он там фактически хоть сколько-нибудь проживал). Если он никогда не вселялся-иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением. Предмет доказывания по первому иску

- выехал добровольно, вещей нет, связь с квартирой утратил, намерений вернуться нет.

По второму иску предмет доказывания - никогда не вселялся, не проживал, регистрация носит формальный характер.

По этой категории дел отсутствие ответчика даже лучше - иск может быть рассмотрен в порядке заочного судопроизводства. Потом квартиру можно будет приватизировать и продать. Тогда сводный брат уже ничего не сможет сделать.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том что в 2013 г после смерти моей мамы, родственники отчима запретили мне там появлятся, типа ты нам больше никто... Я уехала в другой город к бабушке на временной прописке живу. С 2016 года в квартире не живет никто! Там огромный долг, я собираюсь переехать туда жить начала платить долги и хочу попробовать выселить сводного брата по суду. Есть ли у меня шансы?

Спросить
Пожаловаться

Квартира по ордеру была выдана военному с семьей. Позже часть расформировали и квартира передана администрации города, была отнесена к муниципальному жилью. В квартире прописан только наниматель, другие члены семьи выписаны в 2005 году. Наниматель умер, могу я как супруга перезаключить договор соц найма, если ранее не была вписана в ордер.

Имеется неприватизированная квартира, имеется только ордер договора соц. найма соотв-о нет, в ордере отец наниматель и двое детей оба совершеннолетние, один прописан др нет, я спрашиваю от имени того кто прописан как мне прописать жену в квартиру? Имеется совместный ребенок который автоматически был зарегистрирован в квартиру, брат находится в местах не столь отдаленных он не прописан в данной квартире просто есть в ордере прописан у матери, Вопрос: обязательно ли его согласие на прописку жены или достаточно согласия отца-нанимателя, если нет, то возможно ли др способом например сделать договор социального найма без брата на меня и отца и прописать?

В ордере на квартиру (1966 год) записаны: мать, отец, сын, сын. Отец умер, сын женился-живет в другом месте. На данный момент в квартире прописаны мать, сын и его дочь (прописаны до вступления в силу ЖК РФ в марте 2005 года). Договор соц. найма не заключен. Может ли сын в случае смерти мамы-нанимателя квартиры, оформить лицевой счет на себя, без заключения договора соц. найма. Спасибо.

Ситуация такая. Квартира предоставлена по договору социального найма. В квартире прописано двое человек: мужчина - ответственный наниматель и молодой человек, который не является родственником, ответственному нанимателю. Мужчина умирает. Родственники в квартире не прописаны. Жилищное управление отказывает в заключении договора соц найма молодому человеку. Что можно сделать? Обратится в суд за заключением договора найма? И как быть, что он не родственник.

В квартире прописано 3 человека, наниматель, племянница и ее ребенок. А в договоре соц. найма включены 2 человека: племянница и наниматель. Наниматель не хочет переделывать договор соц. найма, так как он уже использовал свое право на приватизацию квартиры бесплатно. Может ли племянница приватизировать квартиру на себя, не переделывая договор соц. найма? Или договор необходимо обязательно переделывать и приватизация невозможна?

, через 2 недели у меня родится ребенок, могу ли я его прописать в эту квартиру без согласия отца и брата к тому же никаких документов не квартиру у меня нет (договора соц найма)

Бабушка живет в неприватизированной кваритире, на квартиру нет никаких документов, ни ордера, ни договора найма, так как квартиру когда то подарила ей знакомая, даже ни родственница. Как теперь получить договор найма? Как доказать что квартира ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году умер наниматель муниципальной квартиры. В квартире были прописаны сын нанимателя, и муж нанимателя. Муж нанимателя 5 лет не проживает в спорной квартире, его место нахождение не известно. Сын нанимателя не может перезаключить договор соц. найма, так как требуется согласие второго зарегистрированного члена семьи нанимателя. Каким образом возможно перезаключить договор соц найма сыну умершего нанимателя без соглания второго зарегистрированного слена семьи, и возможно ли его в судебном порядке признать утратившим право пользования спорным жилым помещением и снять с рег. учета, так как фактически он 5 лет не проживает в квартире, личных вещей нет, выехал добровольно. И какие нужно документы подготовить?

Квартира выдана мужу на основании ордера в 2004 году. Ордер утерян. В 2006 году нанимателем уже стала я (жена), но ордера на руках нет. Сейчас в квартире прописаны я и двое детей (21 год и 15 лет). В 2018 году с мужем развелась и поменяла фамилию. Теперь хочу получить договор соц найма на квартиру для дальнейшей приватизации. Что нужно для этого? На руках есть только договор с жкх на имя бывшего мужа от 2004 года. Все счёта приходят на мое имя и есть поквартирные карточки где наниматель я, лицевой счёт тоже на меня.

Я прописана в квартире, нанимателем которой по договору соц. найма является мой свекр. Квартира находится в Моск. обл. В договор соц. найма меня вписали, но в этой квартире я не проживаю. Снимаю с супругом квартиру в г. Москве. В подтверждение этого есть соответствующий договор найма. Я чвляюсь фед. гос. служащим. Поставлена на учет для получения субсидии. Фактически мы с мужем ничего не имеет в собственности. Но на учет я поставлена как член семьи нанимателя. Мой вопрос заключается в следующем? Может ли наниматель исключить меня из договора соц.. найма? Могу ли я быть там прописана, но в договоре соц. найма не значится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение