Как перезаключить договор соц. найма на квартиру без наличия нанимателя и документов

• г. Южно-Сахалинск

Как перезаключить договор соц. найма на меня если наниматель отсутствует больше 2 лет. Не платит жку, не живет, мы не родственники (сводный брат) Установить его местонахождение невозможно. У меня нет никаких документов на квартиру, ни ордера, ни договора. Прописана в квартире с 2005 года и мой ребенок с 2015 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Для начала попробуйте выписать нанимателя по суду с данной жилой площади. В обосновании своего заявления укажите доводы, которые Вы привели в своем обращении. В соответствии со ст.83 ЖК РФ одним из оснований расторжения договора найма с нанимателем является невнесение последним невнесения платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Кроме этого такими основаниями могут являться:

смерть съемщика; смена места жительства нанимателя;

по факту выписки съемщика с жилплощади;

признание судом нанимателя недееспособным;

нахождение съемщика в местах лишения свободы.

Привлекайте к суду представителей ЖКУ. В решении суда необходимо зафиксировать факт Вашего проживания вместе с детьми в данной квартире, что Вы надлежащим образом содержите жилое помещение, оплачиваете коммунальные услуги. После чего заявление наймодателю о переоформление договора найма жилья на Ваше имя.

Удачи, Вам!

Пока его местожительства неизвестно, подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением (если он там фактически хоть сколько-нибудь проживал). Если он никогда не вселялся-иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением. Предмет доказывания по первому иску

- выехал добровольно, вещей нет, связь с квартирой утратил, намерений вернуться нет.

По второму иску предмет доказывания - никогда не вселялся, не проживал, регистрация носит формальный характер.

По этой категории дел отсутствие ответчика даже лучше - иск может быть рассмотрен в порядке заочного судопроизводства. Потом квартиру можно будет приватизировать и продать. Тогда сводный брат уже ничего не сможет сделать.

Проблема в том что в 2013 г после смерти моей мамы, родственники отчима запретили мне там появлятся, типа ты нам больше никто... Я уехала в другой город к бабушке на временной прописке живу. С 2016 года в квартире не живет никто! Там огромный долг, я собираюсь переехать туда жить начала платить долги и хочу попробовать выселить сводного брата по суду. Есть ли у меня шансы?