Возможность взыскания стоимости экспертизы по гражданскому делу с проигравшей стороны - анализ ситуации

• г. Ставрополь

Суд вынес решение в мою пользу, в ходе судебного разбирательства мной было заявлено ходататйство о проведении экспертизы для полного и всестороннего расссмотрения дела. Экспертиза была подготовлена и суд обязал меня ее оплатить. Могу ли я после решения суда взыскать стоимость экспертизы по гражданскому делу с проигравшей стороны?

Ответы на вопрос (2):

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Конечно имеете право взыскать стоимость экспертизы с проигравшей стороны.

Ответ на вопрос

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

Следовательно право на возмещение судебных расходов возникает только в том случае, если судебное решение вынесено в вашу пользу. Если иск удовлетворен в вашу пользу, а другой стороне отказано вы взыскиваете с проигравшей стороны судебные расходы и затраты, в том числе и на проведение экспертизы. И исходя от обратного если же решение вынесено против вас, то наоборот, вы должны возместить судебные расходы противной стороне. Судебные расходы возмещаются правой стороне за счет неправой.

Лицо право и дело выиграно, то ему нужно возместить необоснованно понесенные судебные расходы. А сделать это нужно за счет той стороны, по вине которой эти расходы были понесены, то есть проигравшей стороны.

Что относится к судебных расходам, это перечень затрат которые вы понесли для участия в деле и включают в себя: Государственную пошлину. Судебные издержки. Государственная пошлина оплачивается истцом (заявителем) перед подачей заявления (жалобы) в суд в размере установленном в налоговом кодексе. Судебные издержки ГПК РФ содержит перечень расходов, которые относятся к судебным издержкам. К ним закон относит: расходы на оплату услуг представителей; почтовые расходы; расходы сторон и третьих лиц понесенные стороной на проезд и проживание в связи с явкой в суд. суммы, подлежащие выплате свидетелям в связи с их явкой в суд; расходы, понесенные стороной за оплату услуг экспертов, специалистов и переводчиков; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства; расходы понесенные в связи с проведением осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени; иные расходы, которые суд признает необходимыми, например, расходы на оформление доверенности в суд представителю, расходы на ксерокопирование, получение платных справок, копий документов.