Вопросы по агентскому договору - права физического лица и условия оплаты.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Есть несколько вопросов по агентскому договору:

1. Может ли физическое лицо заключить агентский договор на услуги по поиску заказчиков на выполнение работ для юридического лица, директором которого он является.

2. можно ли условие оплаты сделать, что сумма вознаграждения составляет 50% от суммы чистой прибыли от работы, после уплаты всех налогов? И как правильно сформулировать данный пункт?

Ответы на вопрос (7):

1. Да, директор может заключить агентский договор с организацией, директором которой он является. Однако такой договор имеет признаки притворности (ст. 170 ГК РФ). Таковым договор может быть признан судом-по иску заинтересованной стороны, если таковая найдется.

2. стороны сами по общему соглашению устанавливают условия договора согласно ст. 421 ГК РФ. Условие указывайте как есть, как Вы и указали.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Елена.

1) Может.

Согласно ч. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

2) вознаграждение агента может устанавливаться в нетвердой сумме (ст. 1006 ГК РФ). нужно закладывать в стоимость сумму уплаты налогов.

С уважением Мануйлов Василий.

Спросить
Пожаловаться

1.Исходя из смысла статьи 1005 ГК РФ нет ни какого запрета на то чтобы в данной ситуации физическое лицо заключило такой агентский договор.

2 В статье 1006 ГК РФ сказано:Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Поэтому можно подобным образом отразить в договоре размер агентского соглашения

" Размер агентского вознаграждения составляет 50 % от суммы чистой прибыли Принципала, остающейся после уплаты всех налогов "-формулировка пункта

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Статья 1005. Агентский договор

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1. Такой договор будет являться сделкой с заинтересованностью, поэтому требует соблюдения процедуры одобрения до ее совершения советом директоров общества или общим собранием акционеров (участников). Исключением из этого правила является ООО, которое осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества в этом случае одобрения не требуется.

2. Да возможно указать что сумма вознаграждения составляет 50% от суммы чистой прибыли

Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 1005. Агентский договор

Статья 1006. Агентское вознаграждение.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Договор оказания услуг довольно распространённый вид гражданско-правовых сделок. Данный договор получил своё регулирование в главе 52 ГК РФ (статьи 1005 – 1011), где физическому лицу предоставлено право заключать агентский договор. С учетом п.1 ст.156 НК налоговой базой является полный размер вознаграждения агента за оказанные услуги по агентскому соглашению. Максимальная сумма при этом не может превышать 50% выплат. Деньги перечисляются в бюджет в день выплаты. При заключении агентского договора стороны вправе самостоятельно сформулировать условие о размере вознаграждения агента. Размер вознаграждения можно определить разными способами. Основной способ, применимый для любого агентского договора, – выплата вознаграждения в твердой сумме. Также стороны вправе определить размер награды как процент от суммы сделки, как разницу между суммами сделки или воспользоваться иными способами расчета вознаграждения.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Елена!

1. нет, не может, поскольку существует запрет на двойное агентирование, указанный в ГК:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Ст. 182, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Такая сделка может быть признана фиктивной, так как агент не несет расходов по поиску самого себя. И не осуществляет фактически поиск. Так же подобная сделка привлечет внимания налоговых органов, так как приводит к получению необоснованной налоговой выгоды.

2. Вы можете указать любую цифру, даже 99%, однако есть обычаи делового оборота и из них будет видно, что цифра явно завышена, что опять же привлечет внимание налоговых органов.

ГК РФ в первоначальной редакции предусматривал в качестве одного из источников права "обычаи делового оборота", со вступлением в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ, обычаи делового оборота были заменены более широким понятием - "обычаи". Таким образом, применяться могут любые обычаи, соответствующие требованиям ГК РФ.

Согласно ст. 5 ГК РФ обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Данная норма разъясняется в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 под обычаем, который в силу ст. 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.

Спросить
Пожаловаться

1. С точки зрения гражданского законодательстваникаких ограничений нет.

Это права сторон определять условия договора по их усмотрению. Ст. 421 ГК.

2. Могут быть проблемы с учетом налогового законодательства, если подпадаете под признаки взаимосвязанных лиц, которые будут совершать контролируемые сделки.

В таких сделках при проверке налоговой

1. под контроль попадают цены сделок, они должны быть строго рыночными и Вам нужно будет доказывать, что цены сделок рыночные.

2. нужно будет доказывать, что сделки реальные, они исполняются, что сделка не только на бумаге.

Налоговый кодекс

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов

Статья 105.14. Контролируемые сделки

1) совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц, не являющихся взаимозависимыми (с учетом особенностей, предусмотренных настоящим подпунктом). Указанная в настоящем подпункте совокупность сделок приравнивается к сделке между взаимозависимыми лицами, не принимая во внимание наличие третьих лиц, с участием (при посредничестве) которых совершается такая совокупность сделок, при условии, что такие третьи лица, не признаваемые взаимозависимыми и принимающие участие в указанной совокупности сделок:

не выполняют в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за исключением организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;

не принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;

Спросить
Пожаловаться

Я физ. лицо (Поверенный) хочу заключить с Юр.лицом ООО (Доверитель) Договор поруручения. Предмет договора-Поверенный осуществляет поиск контрагентов физ. лиц.За выполнение поручения Доверитель оплачивает вознаграждение в % отношении от суммы на банковский счет Поверенного. ВОПРОС? 1,Какие налоги должен платить ООО (Доверитель) при уплате вознаграждения, в договоре ничего за уплату налогов не указано;2. Какие налоги должен уплачивать физическое лицо самостоятельно;3.Должно физ. лицо по окончанию года заполнять декларацию о доходах? PS: у физ. лица имеется постоянное место работы.

Между мной и фирмой заключен договор, фирма обязуется выполнить работу, я соответственно оплатить их услуги. По договору все работы проводить с физическим лицом. После выполнении всех работ физическое лицо передает мне документы, я оплачиваю полностью согласно договора, о чем физическое лицо пишет расписку, через несколько месяцев с фирмы приходит требования оплаты, или подтверждение ее. Достаточно ли будет расписки?

Я, как частное лицо, заключил Договор с Юридическим лицом на выполнение работы - Оказание услуги по продаже его, юр. лица, собственности. В договоре указал свой лицевой счёт Сбербанка России. Дополнительно в помощь себе я привлёк 2-х своих друзей. На выполнение этой работы мы затратили около трёх месяцев. Сумма нашего вознаграждения по договору составила 5% от стоимости договора Купли-Продажи. В денежном эквиваленте это составляет 6.500.000 руб. Сбственник готов нам заплатить эти деньги, НО - с его слов, мы можем не получить этих денег в полном объеме. Помимо законных 13% которые мы выплатим как налог, Сбербанк может заморозить большую часть наших денег как сверх прибыль. Так ли это?

Какая тогда сумма допустима для получения частному лицу по договору с юридическим лицом, чтобы она не вызывала негатива у Банков и Налоговиков? Есть ли ограничения? И вообще имел ли я право как Физическое лицо заключать договор с Юридическим лицом?

Юридическое лицо необходимо выполнить некие ремонтные работы другому юридическому лицу. Какой для этого будет правильнее заключить договор: подряда или договор возмездного оказания услуг? Учитывая условие, что фактически ремонтные работы этим юридическим лицом выполнятся не будут, поскольку для выполнения работ юридическое лицо заключит договор с физическим лицом.

Если юридически оформить взаимоотношения между физ. лицом и юр лицом, по которым юр. лицо обязуется произвести вознаграждение физ. лицу вознаграждение - процент о суммы реализации товара.

Товар реализуется покупателю, которого приводит физ. лицо.

Подходит ли для этого агентский договор?

Как физ. лицо может зафиксировать гарантии по оплате юр.лицом вознаграждения?

Как исключить риск того, что после сообщения физ. лицом информации юр. лицу о покупателе, юр. лицо совершит сделку и не заплатит вознаграждение юр лицу?

На выполнение строительных работ для физ лица, исполнитель (физ лицо) предложил агентский договор, в котором агент обязуется найти организацию на выполнение данных работ (фактически он самостоятельно со своей бригадой будет строить). в договоре зафиксирована стоимость всех работ и агенсткое вознаграждение. Может ли в данном договоре агентом быть простое физическое лицо. И будет ли он нести ответственность по гарантийным обязательствам. Как нам себя обязопасить. Данный вариант для нас существенно дешевле, чем нанимать организацию. Или можно заключить с ним договор подряда физик с физиком? Спасибо.

Был сформирован договор между физическим и юридическим лицом об оказании образовательных услуг. Юридическое лицо подписало договор, физическое лицо нет. В договоре есть только реквизиты физического лица. Также в договоре есть пункт: В случае невозможности исполнения Договора по вине Заказчика услуги Академии подлежат оплате в полном объеме. Может ли физическое лицо нести ответсвенность по данному договору, если он был отправлен юридическому лицу по электронной почте в формате.doc (microsoft word) с указанием реквизитов физ. лица? Если представитель юр.лица выставит счет за оказанные услуги будет ли это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли юр.лицо заключить договор подряда на выполнение работ (подрядчик-юридическое лицо) с физ. Лицом? Правильно ли в данном случае заключать договор подряда? Как принимать оплату от физ. Лица?

Ситуация: Я-индивидуальный предприниматель. Получил заказ на выполнение работ от юридического лица. Для выполнения работ нанял по гражданско-правовому договору физическое лицо. Физ.лицо с работой не справилось в установленные сроки. Какие есть законы для, во первых: расторгнуть договор, во вторых: взыскать неустойку (физ. лицу выплачен аванс, ИП-подвергнут санкциям юридического лица) и в каком порядке следует добиваться разрешения ситуации? Спасибо.

Я зарегистрирован как ПБОЮЛ.

Могу ли заключить агентский договор (агент по поиску заказчиков) с физическим лицом не нанимая его на работу (т.е. не буду являтся работодателем), а указав в договоре, что если заказчик укажет этого человека как агента, то агент получает процент от суммы договора с заказчиком?

Надо ли мне уплачивать с денег пречитающихся агенту налог на доходы физ. лиц?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение