155 юристов сейчас на сайте
3447консультаций за 24 часа
Анна, г. Геленджик
Анна Россия, г. Геленджик
15.02.2001 в 20:57
номер вопроса №14494
прочитан 18 раз

Геленджик это россия

Я не являюсь гражданином Росси, при этом зарегистрирована в российском городе (Геленджик). Должна ли я оформлять налоговую декларацию и платить подоходный налог. Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    16.02.2001 07:34

    Налогоплательщиками признаются физические лица, на которых налоговым законодательством РФ возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 Налогового кодекса РФ).

    Ст. 1 Закона РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.), также как и ст. 11 Налогового кодекса РФ, к плательщикам подоходного налога относят, в частности, иностранных граждан, фактически находящихся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

    Определение облагаемого совокупного дохода, полученного в

    календарном году иностранными гражданами производится в порядке, установленном главами II-IV, и с особенностями, установленными главой V Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц".

    Согласно ст. 80 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.

    Ст. 16 Закона РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.) устанавливает обязанность декларирования иностранным гражданином полученных им доходов. Поэтому вы должны подать декларацию. Более подробные разъяснения вы получите в налоговом органе по месту вашего фактического местонахождения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение