Отклонение на медицинской комиссии из-за беременности - есть ли риск увольнения и как решить проблему с работой на протяжении беременности?

• г. Иркутск

Не прошла мед. комиссию, к работе не допущенна сегодня. Вчера узнала что беременна. Могут ли уволить меня? Ведь пока я беременна, я не смогу исправить состояние здоровья операцией и следовательно не смогу исполнять свои трудовые обязаности. Куда мне себя девать ра эти 8-9 месяцев...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы должны поставить в известность своего работодателя о вашей беременности. Уволить вас не имеют права. Согласно СТ. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 192 ТК под дисциплинарным поступком понимается не исполнение или ненадлежащее исполнение ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, возложенных трудовым договорм.

В СТ. 21 ТК законодатель разделил обязанность работника исполнять ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и обязанность соблюдать ПРАВИЛА ВНУТР. ТРУД. РАСПОРЯДКА.

Если рабочий (А) был принят на работу до 1992 г., офрмлен на работу только приказом. Его трудовые обязанности определяются ЕТКС. (рабочих инструкций нет).

Следовательно для А не исполнение трудовых обязанностей - это не исполнение только ЕТКС.

Можно ли в данном случае объявит А выговор за не соблюдение правил внутрен. Труд. распорядка, если свои ТРУДОЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по ЕТКС он соблюдает?

Ситуация такая, по состоянию здоровья не могу выполнять свои трудовые обязанности. Предстоит операция. Но дата не известна, т.е. это может продлиться и год. на предприятии нет вакансий, подходящих под мое состояние, что делать?)

НЕ ПРОШЕЛ МЕД. КОМИССИЮ на занимаемую должность по состоянию здоровья МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ?

Могут ли не допустить к работе, если я прошла медкомиссию, по одному пункту забраковали. Причину заболевания не считают преобретенной на работе. Как должны поступить со мной в организации? Уволить? По какой статье? Заявление о том, что я снимаю ответственность с них за мое здоровье и согласна работать больная, не принимается... Что мне нужно делать, если я пришла на свое рабочее место, а мне показывают распоряжение о том, что я не допущена по сотоянию здоровья...

Я устроилась на работу 7 мая по ТК РФ с испытательным сроком 3 месяца, вчера узнала что беременна. Если на работе узнают что я беременна меня могут уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась в магазин магнит. Через месяц меня заставили пройти мед. комиссию, где я узнала, что беременная на 5 мес. и вот я хотела узнать могут меня уволить и могу я уйти от них в дикрет?

Неделю назад прошла медицинскую комиссию на право управления ТС. сейчас мне нужна мед комиссия на трудоустройство. Могу ли просить мед работников перенести мне результаты предидущей мед комиссии (на ТС)? мед работники отказываются это делать, говорят, что необходимо новое прохождение комиссии!

Хочу устроиться на работу но узнала что беременна. А на работе нужно проходить мед камисию имеют права они меня не взять на работу когда узнают что я беременна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение