Отклонение на медицинской комиссии из-за беременности - есть ли риск увольнения и как решить проблему с работой на протяжении беременности?

• г. Иркутск

Не прошла мед. комиссию, к работе не допущенна сегодня. Вчера узнала что беременна. Могут ли уволить меня? Ведь пока я беременна, я не смогу исправить состояние здоровья операцией и следовательно не смогу исполнять свои трудовые обязаности. Куда мне себя девать ра эти 8-9 месяцев...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы должны поставить в известность своего работодателя о вашей беременности. Уволить вас не имеют права. Согласно СТ. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.