Правомерно ли требование работодателя по сверхурочной работе и работе в выходные дни?

• г. Уфа

Вопрос касается сверхурочного времени работы. У нас на работе каждый день мастер заставляет записываться на сверхурочные работы и каждую неделю требует выходить на работу в выходные дни. Хотелось бы знать, по трудовому кодексу это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя, не будет являться сверхурочной, если она выполняется за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени в режиме ненормированного рабочего дня (ст. 97 ТК РФ, п. 3 письма Минтруда России от 05.03.2018 N 14-2/В-149, письмо Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1).

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере или по желанию работника может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.

Продолжительность времени отдыха, предоставляемого взамен повышенной оплаты, должна быть не меньше времени, отработанного сверхурочно. При любом режиме работы стороны должны согласовать конкретные рабочие дни, в которые работник будет использовать определенное количество часов дополнительного отдыха. Допускается как использование всех часов отдыха в один день, так и распределение их по нескольким рабочим дням.

Из буквального толкования ст. 152 ТК РФ следует, что для предоставления дополнительного времени отдыха вместо повышенной оплаты сверхурочной работы недостаточно желания работника. Формулировка ст. 152 ТК РФ "может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха" означает, что работодатель вправе по своему усмотрению решить вопрос о предоставлении работнику, обратившемуся к работодателю с соответствующим заявлением, времени отдыха за сверхурочную работу. В случае невозможности предоставления дополнительного времени отдыха либо при отсутствии желания работника на его предоставление работодатель обязан оплатить сверхурочную работу в повышенном размере в сроки выплаты заработной платы, установленные в организации в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

Правом выбора между повышенной оплатой и дополнительным временем отдыха работник по смыслу закона наделен в отношении каждого отдельного случая привлечения к сверхурочной работе. Предварительное согласие работника на компенсацию всех будущих переработок предоставлением отгулов не имеет юридической силы. Условие трудового договора, предусматривающее за выполнение сверхурочной работы вместо повышенной оплаты труда предоставление дополнительного времени отдыха, не подлежит применению, поскольку снижает уровень гарантий работника по сравнению с установленными трудовым законодательством (определение Свердловского областного суда от 30.01.2018 N 33-593/2018).

При работе сверхурочно или в выходные дни стороны трудового договора должны подписывать согласие на такие работы.

Сверхурочной считается работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для сотрудника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

По общему правилу согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Для некоторых категорий работников нормальным считается сокращенное рабочее время - это несовершеннолетние (от 24 до 35 часов, инвалиды I или II группы (не более 35 часов), педагоги (не более 36 часов) и др.

Не следует путать сверхурочную работу с режимом ненормированного рабочего времени. Во втором случае работа, как и сверхурочная, производится за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, но есть важные отличия. Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные сотрудники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. (За это им полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3 дней.)

Переработка у сотрудника с режимом ненормированного рабочего дня не является сверхурочной работой.

Ненормированный режим работы должен быть установлен трудовым договором с работником, если только не установлен всем работающим в организации вообще.

Сверхурочная работа имеет несколько характерных признаков:

- она осуществляется по инициативе работодателя;

- продолжительность работы не превышает 4 часов в течение 2 дней подряд;

- общее количество часов в год - не более 120.

Не допускаются к сверхурочной работе согласно ч. 5 ст. 99 ТК РФ:

- беременные женщины;

- работники в возрасте до 18 лет;

- сотрудники в период действия ученического договора (ст. 203 ТК РФ);

- другие категории работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

К работникам, привлекать которых к сверхурочному труду можно только с их согласия и если это не запрещено им по состоянию здоровья, относятся:

- инвалиды;

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- опекуны (попечители) несовершеннолетних;

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ч. 5 ст. 99, ст. 259, 264 ТК РФ).

Перечисленные лица должны быть под подпись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

В силу ст. 99 ТК РФ работодатель всегда должен запрашивать согласие сотрудника на работу сверхурочно. Лишь в трех случаях (установленных ч. 3) согласие не нужно:

1) при выполнении работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (при пожаре, наводнении, голоде, землетрясении, эпидемии или эпизоотии) и иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

2) при проведении общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего или холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при выполнении работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.

Кроме этого, установлено, что в ряде случаев требуется только согласие работника, а в остальных нужно еще учесть мнение профсоюза, если он есть.

В силу ч. 2 ст. 99 ТК РФ только согласие работника надо получить:

- при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

- при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа сотрудников;

- для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

При этом согласие работника должно быть оформлено письменно.

Статьей 152 ТК РФ установлены два варианта компенсации за сверхурочную работу:

- оплата переработки в повышенном размере;

- предоставление дополнительного времени отдыха.

Оплата переработки. В силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается так: первые два часа - не менее чем в полуторном размере, последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные же размеры платы за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Что брать за основу при расчете сверхурочных - в ст. 152 не сказано, поэтому некоторые ведомства издают свои рекомендации. Например, Минздрав рекомендует при оплате сверхурочной работы пользоваться ст. 153 ТК РФ, устанавливающей правила оплаты работы в выходные и праздничные дни, а именно производить оплату:

- сдельщикам - по сдельным расценкам (не менее чем в двойном размере);

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - по дневной или часовой тарифной ставке (не менее чем двойной);

- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада (Письмо от 02.07.2014 N 16-4/2059436 "Об оплате труда за сверхурочную работу").

Оплата сверхурочных в выходные и праздничные дни, ночное время. Если сверхурочные часы выпадают на работу в выходной или праздник, общее правило ст. 153 ТК РФ не применяется.

Согласно Разъяснению N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

А согласно Решению ВС РФ от 30.11.2005 N ГКПИ 05-1341 как при сверхурочной работе, так и при работе в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудник осуществляет свою трудовую деятельность в абсолютно тождественных условиях - во время отдыха. Поскольку правовая природа обозначенных видов работы едина, оплата в повышенном размере одновременно на основании ст. 152 и 153 ТК РФ будет необоснованной и чрезмерной.

Кроме этого, часы, отработанные сверхурочно в выходной или праздник, не включаются в установленную норму - 120 сверхурочных часов в год.

Если работник трудится в сменном графике и смена приходится на выходной для всех остальных день (субботу или воскресенье), такой день оплачивается в одинарном размере. Соответственно, сверхурочная работа должна быть оплачена в порядке ст. 152 ТК РФ. А если сверхурочная работа пришлась на ночное время, труд оплачивается и как ночной, и как сверхурочный.

Оплата сверхурочных при суммированном учете. Рассчитывая оплату сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, следует руководствоваться Решением ВС РФ от 15.10.2012 N АКПИ 12-1068 и п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985 (далее - Рекомендации).

Согласно п. 5.5 Рекомендаций оплата отработанных сверхурочно часов производится в соответствии с действующим законодательством: в полуторном размере первые 2 часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - остальные часы сверхурочной работы.

Порядок оформления сверхурочной работы Трудовым кодексом не установлен, но в любом случае привлечение к ней должно быть оформлено документально. И первым документом при этом становится докладная или служебная записка начальника отдела (подразделения).

Если ситуация чрезвычайная и подпадает под действие ст. 99 ТК РФ, когда привлечь работника к сверхурочной работе разрешается без его согласия, - руководитель сразу издает приказ о привлечении, составленный в произвольной форме, с указанием причин, работников, которые привлекаются, даты и времени, если оно может быть определено.

Если же ситуация не чрезвычайная и требуется согласие сотрудников, то сначала следует направить предложение привлекаемым к сверхурочной работе. Если работник относится к категории тех, кто вправе отказаться от сверхурочных работ, необходимо в письменной форме уведомить его и об этом.

Предложение лучше составить в двух экземплярах: один экземпляр остается у сотрудника, а другой (с решением сотрудника) - у работодателя.

Такие уведомления нужно направлять и получать письменное согласие сотрудника каждый раз, когда возникает необходимость его привлечь к такой работе.

При согласии сотрудника оформляется приказ о привлечении к сверхурочной работе. В нем надо указать причину привлечения к такой работе, дату ее начала и реквизиты уведомления (другого документа, в котором сотрудник выразил свое согласие). Унифицированной формы приказа нет, он составляется в произвольной форме.

Если в организации есть профсоюз, то следует учесть его мнение, привлекая сотрудника к сверхурочной работе в случаях, не установленных в ст. 99 ТК РФ. При этом на приказе делается отметка, например: "Мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (протокол от 20.04.2017 N 2) учтено".

В силу ч. 7 ст. 99 ТК РФ работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого сотрудника. То есть выполнение сверхурочной работы должно быть отмечено в табеле учета рабочего времени. Например, табель формы Т-13, утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, заполняется так: в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника проставляется буквенный (С) или цифровой (04) код, а в нижних строках указывается продолжительность рабочего времени.

Обратите внимание! Если сотрудник согласился на сверхурочную работу и ознакомился с соответствующим приказом, но к выполнению работы не приступил без уважительной причины, его можно привлечь к дисциплинарному взысканию с учетом требований к данной процедуре.