Протекание верхнего стыка плиты на лоджии - возможное предписание на снос остекления и вопросы его законности

• г. Красноярск

Обратился в службу строительного надзора и жилищного контроля по поводу протекания верхнего стыка плиты на лоджии. Пришел инспектор согласился, что протекает вода по стыку, но тут же пригрозил что выпишет предписание на снос остекления на лоджии. Квартира была куплена уже с остеклением. Как узнать законно ли остекление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обратитесь в БТИ (Бюро технической инвентаризации) и узнаете информацию,-было ли разрешение на остекление или нет.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор об инвестировании в строительство. В одном из пунктов Договора сказано "Дольщик осуществляет инвестирование строительства Квартиры... Общество оставляет за собой право принимать решение по остеклению балконов и лоджий. Затраты на остекление балконов и лоджий не входят в цену Договора". Больше нигде про остекление не написано.

Имеет ли право Общество не передать мне Квартиру, если я не оплачу остекление? Могу ли я отказаться от остекления? Можно ли оспорить стоимость остекления, если она является завышенной?

Заранее благодарю!

Застройщик требует оплатить остекление балкона в размере 50 тыс. Дом по проекту идёт с остеклением, по тех паспорту квартиры балкон без остекления, в дду такого пункта нет, дополнительного договора на остекление тоже нет. Застройщик грозится не выдавать ключи. Обязана ли я оплачивать это остекление?

Приобрели квартиру по договору долевого участия. В данном договоре прописано дополнительная оплата за ОСТЕКЛЕНИЕ лоджии. В настоящее время дом сдан в эксплуатацию и на лоджии сделано ВИТРАЖНОЕ остекление, а не остекление лоджии. Значит оплату требуют незаконно? Дайте пожалуйста ссылку на н.п.а.,по поводу уточнения того, что витражное ослекление, не относится к остеклению лоджии, а относится к конструкции зданию?

Приобрели квартиру в новостройке у застройщика. При заключении договора застройщик обязал подписать дополнительный договор на оплату остекления лоджии. Лоджия - витражное остекление, алюминиевая конструкция. Нужно ли было оплачивать такую лоджию или остекление должен был сделать застройщик, так как такой фасад дома предусмотрен генпланом дома. Если застройщик неправ, что я могу еще сделать? Дом сдался в 2010 году.

Я собираюсь купить квартиру в доме 125 по ул. Савушкина (застройщик ОАО "Монолитстрой", инвестор ЗАО "Концерн ГСК"). В договоре есть пункты, суть которых такова: меня обязывают заказать остекление лоджии у строителей дома, ссылаясь на единый архитектурный план остекления и заплатить стоимость, которую мне сообшат при остеклении (правда согласились внести в договор, что стоимость остекления не больше 500 $). При этом остекление будет проводиться не до сдачи дома комиссии, а в течение 3-х месяцев после. Законно ли заставлять меня делать остекление в своей квартире, тем более на таких условиях? Могу ли я аргументированно потребовать исключить эти пункты из договора?

ЖЭУ выписало предписание о сносе остекления балкона, согласно ст. 26 ЖК РФ. Правомерно ли такое предписание, если остекление было сделано еще до покупки мной этой квартиры? И является ли остекление перепланировкой, если не было произведено ни расширение комнаты, ни увеличение площади балкона? Заранее благодарна!

У меня договор ДДУ от 2010 года. Строительство дома завершено в 2019 году. Дом наполовину заселён, но застройщик требует от меня оплаты остекления лоджии.

В договоре про остекление лоджий ничего не сказано.

Вопрос: остекление лоджии входит в обязательства застройщика и является обязательным элементом высокого 25 этажного дома? И поэтому отдельным пунктом остекление в договоре и не оговаривается, а как бы само собой подразумевается?

И если это так, то обязательное остекление лоджий каким документом регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру по ДДУ. При обсуждении вариантов планировки с застройщиком основное требование было витражное остекление лоджии. Менеджер от застройщика уверил, что приобретаемая квартира именно такая. По факту оказалось, что лоджия обыкновенная, без витражных окон. На этом этаже нет витражей. В договоре и проектной документации на сайте застройщика формулировки усредненные-остекление окон лоджии. Основной выбор в пользу именно этой квартиры был только из-за витражного остекления. Можно ли требовать от застройщика замены квартиры?

В 2007 году заключен договор инвестиций на покупку квартиры в строящемся доме.

В декабре 2009 дом сдан госкомиссии (дом и на настоящий момент в явно не готовом состоянии). В договоре присутствует пункт, про остекление балконов, что компания-застройщик в праве принять решение по остеклению и что стоимость остекления в данный договор не входит.

Сейчас застройщик вынуждает оплатить остекление (остекление выполнено на 2/3), стоимость которого значительно выше рыночной. До момента оплаты остекления застройщик не позволяет провести приемку-передачу.

Законны ли действия застройщика? Есть ли варианты не платить за остекление названную застройщиком сумму? Каковы последствия игнорирования его притязаний (помимо отсутствия возможности оформить право собственности на квартиру)?

Живу на 5 этаже 5-ти этажки, с верху лоджии установлена плита которая начала протекать. Жкх отказывается устанавливать слив, говорят что мы виноваты в том что плита протекает т.к., не установили слив при остекление лоджии, но слива изначально не было и эта плита никак не была задействована при остеклении. Кто в итоге должен установить слив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение