«Сосед в СНТ судится, считая мой хозблок садовым домом - разбираем различия и законные требования»

• г. Москва

Сосед в СНТ хочет через суд признать, что у меня не хозблок, а садовый дом и требует, чтоб я свой хозблок перенесла вглубь участка на 3 м.от границы с его участком. По свидетельству о праве собственности от 2008 г.это хозблок с кадастровым номером на межованом участке, который тоже в собственности. Хозблок стоит примерно в 70 см. от границ, построен более 20 лет назад. По плану СНТ именно в этом месте где и положено хозблоку. Вопрос в чем отличие хозблока от дачного дома? И правомерны ли его требования?

Ответы на вопрос (4):

Расстояния построек на участке от забора выглядит так.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) — 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

- других построек — 1 м;

- стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

- кустарника — 1 м.

Гараж относится к категории «другие постройки», поэтому, при его строительстве необходимо отступить от границы 1 метр.

Указанные нормативы предусмотрены СП 53.13330.2011 Сводом правил Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*.

Требования правомерны, учитывая фактическое расстояние от границ.

НО если хозблок, имеющий кадастровый номер, построен более 20 лет назад, то возможно оставить все без изменения по решению суда.

Меня не столько интересует расстояние, сколько чем отличается садовый дом от хозблока, по каким параметрам?

Чем отличается садовый дом от хозблока:

- наличием жилищных условий (санузел, вода, электричество, и др.)

- наличие комнат, окон в комнатах, отопление...