«Сосед в СНТ судится, считая мой хозблок садовым домом - разбираем различия и законные требования»

• г. Москва

Сосед в СНТ хочет через суд признать, что у меня не хозблок, а садовый дом и требует, чтоб я свой хозблок перенесла вглубь участка на 3 м.от границы с его участком. По свидетельству о праве собственности от 2008 г.это хозблок с кадастровым номером на межованом участке, который тоже в собственности. Хозблок стоит примерно в 70 см. от границ, построен более 20 лет назад. По плану СНТ именно в этом месте где и положено хозблоку. Вопрос в чем отличие хозблока от дачного дома? И правомерны ли его требования?

Ответы на вопрос (4):

Расстояния построек на участке от забора выглядит так.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) — 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

- других построек — 1 м;

- стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

- кустарника — 1 м.

Гараж относится к категории «другие постройки», поэтому, при его строительстве необходимо отступить от границы 1 метр.

Указанные нормативы предусмотрены СП 53.13330.2011 Сводом правил Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*.

Спросить
Пожаловаться

Требования правомерны, учитывая фактическое расстояние от границ.

НО если хозблок, имеющий кадастровый номер, построен более 20 лет назад, то возможно оставить все без изменения по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Меня не столько интересует расстояние, сколько чем отличается садовый дом от хозблока, по каким параметрам?

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается садовый дом от хозблока:

- наличием жилищных условий (санузел, вода, электричество, и др.)

- наличие комнат, окон в комнатах, отопление...

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

Построили хозблок в 1995 году (тогда не было еще СНиП 97 года) на границе участка. На соседнем участке до 2008 года никого не было. В 2008 году приехала новая соседка и в метре от моего хозблока проставила свой. Теперь она подала в суд чтобы я убрала свой хозблок. Как защищаться от нее.

Сосед построил 2-тажный хозблок по границе участка, т.е. разобрал забор и вместо забора теперь стена хозблока. Теперь он говорит, что у него в подвале хозблока сыро и он хочет сделать вытяжку по внешней стене хозблока, т.е. труба будет выходить из подвала его хозблока на мой участок. Мне это неудобно, я против. Сосед сказал, что ему надо обслуживать свой хозблок, и я обязана пустить его на свой участок и если надо, предоставить свою землю для выхода его трубы, а в дальнейшем возможно и для прокладывания по моей земле отмостки. И если я против, он сделает все что ему надо, проникнув на мой участок в мое отсутствие. Прав ли сосед? Мой земельный участок оформлен в собственность.

Скажите пожалуйста, можем ли мы строить хозблок вдоль забора с соседским участком, если отступим от забора 1 м? загвоздка в том, что эта линия забора упирается прямо в его дом, который стоит стеной прямо на границе нашего участка, получается перпендикулярно тому забору, где планируется постройка, и его окно выходит на наш участок? Планируем от хозблока оставить 3 метра до его домика. Правомерно ли это? нарушим ли мы постройкой хозблока правила пожарной безопасности? Спасибо.

У соседа на 1 м от границы с моим садовым участком построен год назад хозблок высотой 3 м длиной 25 м. Теперь он посадил кусты по стенке этого хозблока. Имеет ли право сосед сажать кусты на 1 м от границы, если у него уже построен хозблок на 1 м от границы? Имеет ли смысл подавать иск о переносе этих кустов, т.к. в будущем эти кусты будут увеличивать уже имеющюю тень на мой участок? Прошу дать квалифицированный ответ, спасибо.

Приобрели участок в деревне с домом и хозблоком, граница участка с соседями проходит по середине дома и по середине хозблока, т. е. строения с общими стенами и общей стропильной системой, входы в строения у каждого свой, т. к. участки соседние, соседи в своей половине хозблока соорудили баню (хозблок кирпичный на ленточном фундаменте) свою половину мы оформили в собственность, они нет, правомерны ли их действия, используя хозблок не по назначению, дело в том, что от перепада температуры на нашей половине появились трещины в палец толщиной между кирпичами по шву, на нашу просьбу прекратить использовать хозблок (так строение проходит по документам) как баню, отвечают. Что на своей половине имеют право использовать строение как им вздумается, хоть туалет сделают.

У нас на участке стоит хозблок в 1 метре от соседского забора в самом конце участке, у соседей дом в начале участка, имеем ли мы право надстроить второй этаж в наше хозблоке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ сосед грозит подать на меня в суд за то,что отступ от границы моего хозблока не 1 м.,а 70 см. Обвиняя в том, что у него на участке нет движения воздуха, тень, с крыши моего строения падает снег и дождевая вода, и от из за этого терпит убытки и нарушено его право на пользование участком, а так же по его мнению нарушена противопожарная безопасность. Сосед считает, что это жилой дом и должен быть отступ 3 м.от границы. Я наследница, строение это строил мой дядя 30 лет назад, по документам это хозблок. До сегодняшнего дня соседу ничего не мешало. Вопрос, где можно посмотреть как выглядит хозблок, есть ли определение, может ли он иметь ломаную крышу, какая должна быть высота. И что может решить суд? Снести, сдвинуть или может признать его жилым домом?

Я пенсионерка, имею за городом участок ИЖС, жилой дом и на нем два хозблока.

Хозблоки официально оформлены свидетельством 15 кв. м и 150 кв. м.

На дом у меня льгота, а в этом году пришел налог и на маленький хозблок.

Прошу ответить, разве налог распространяется на хозпостройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение