Развод с супругой - есть ли право на долю в моей квартире?

• г. Мурманск

Вопрос. Оформляю развод с супругой, в браке родился ребенок, сейчас ему 4 года, проживает и прописан у матери в 2-х комнатной квартире, я живу отдельно в своей однокомнатной квартире куплена мной задолго до брака, подскажите имеют ли право супруга или ребенок в случае раздела имущества на долю в моей квартире. Совместного хозяйства не вели 4 года,

Ответы на вопрос (4):

Ни супруга ни ваш ребенок не имеют права на долю в вашей квартире, так как она не является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Нет. права не имеют. Только в случае если Ваша супруга докажет, что во время брака Вами были сделаны существенные вложения в однокомнатную квартиру, и признает Вашу квартиру совместной собственностью, тогда да,выдела доли не избежать.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий Сергеевич, здравствуйте!

Ваша квартира, купленная до заключения брака разделу не подлежит.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Делят общее имущество нажитое в браке, а это ваша личная собственность и разделу она не подлежит. Согласно СТ. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Ребенок вообще в разделе не участвует, т.к в силу СТ. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спросить
Пожаловаться

Супруги (имеется ребенок) в браке приобрели квартиру. 30% принадлежит супругу, 70 - супруге. В квартире прописаны только супруга и ребенок. В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними? Спасибо.

Несколько лет назад заключён брак между супругом и супругой (изначально фиктивный, но супруг не собирается доказывать это в суде). Через полгода после заключения брака умер отец супруга, в результате чего по наследству супруг с его матерью оформили доли на дачный участок, автомобиль, квартиру (в которой проживал супруг с родителями), гараж. Ещё через полтора года у супругов родился общий ребёнок, но жить в совместном браке не представляется возможным и планируется развод (супруга утверждает, что ей ничего не нужно). Ни ребёнок, ни супруга не прописаны в этой квартире. Общего хозяйства супруги не вели, совместно нажитого имущества не имеют. Мать супруга обеспокоена вероятным риском лишиться части имущества. Имеют ли основания её беспокойства? Если да, то что предпринять? Например, переписать доли супруга (её сына) на мать, а потом оформить дарственную? Благодарю.

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Квартира куплена в браке, оформлена на супругу. Имеет ли право супруга продать без моего согласия или выселить из нее в случае развода? Со мной проживает несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын супруги от первого брака. Какие права имеют они?

27.11.2007 г. мною был расторгнут брак. После расторжения брака проживаем вместе, но совместное хозяйство не ведем. Мне на праве собственности принадлежит дом. в данном доме прописана бывшая супруга, а также ее ребенок 15 лет, также прописан мой ребенок 10 лет. в настоящее время мною подано заявление в суд о принудительной выписке. 20.11.2011 г. бывшей супругой подано заявление о разделе имущества. В список имущества вошло все приобретенное в браке, а также после расторжения брака. Вопрос: срок исковой давности 3 года, вышел ли он в данном случае? Как будет трактоваться судом совместное проживание после расторжения брака? Будет ли делится имущество приобретение мной после расторжения брака?

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), после продажи квартиры супруга в течение месяца куплена двухкомнатная. Денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (куплена за наличные). Как будет делиться квартира при разделе после развода? Как совместно нажитое в браке имущество ст. 34, или по ст. 36 (куплена на личные средства одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак)?

Ситуация следующая:

С супругой состоим в браке 6 лет, имеем ребенка 5 лет. Ребенок прописан в 4 х комнатной квартире, приватизированной на мою мать и несовершеннолетнюю племянницу. В квартире проживают: моя мать, сестра с дочерью (3 года), я, супруга и дочь. Прописаны все, кроме моей супруги (она прописана у своей матери). Подскажите, при разводе, если дочь прописана в данной квартире, имеет ли право проживания в ней супруга? Может ли она отсудить часть квартиры? И какие права вообще она получает на данную квартиру при разводе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена до брака и оформлена на супруга. После вступления в брак и совместного проживания супруг оформил договор дарения квартиры на жену. Через время брак распался начался процесс раздела имущества. Вопрос подпадает ли квартира под раздел имущества?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Вопрос по бракоразводному процессу. Муж подает на развод через суд с разделом имущества. В браке были 3 года, ребенку 2 года. Имущество приобретенное в браке: 2 земельных участка и 1-комнатная квартира. Вместе не живем 2 месяца, но я с ребенком проживаю в 1 квартире которая перешла в собственность супруга по наследству в период нашего брака, в этой квартире прописан муж и ребенок. Он проживает отдельно в 3-комнатной - которая досталось ему по наследству тоже в период брака. Всего по наследству в период брака ему перешли - 2 квартиры, 1 и 3 комнатная, гараж, земельный участок и машина. Подлежит ли имущество перешедшее супругу по наследству в период брака разделу? Имею ли я права проживать в квартиру с несовершеннолетним ребенком без его согласия? Что подлежит разделу? Может ли отец без согласия матери изменить места регистрации несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение