Развод с супругой - есть ли право на долю в моей квартире?

• г. Мурманск

Вопрос. Оформляю развод с супругой, в браке родился ребенок, сейчас ему 4 года, проживает и прописан у матери в 2-х комнатной квартире, я живу отдельно в своей однокомнатной квартире куплена мной задолго до брака, подскажите имеют ли право супруга или ребенок в случае раздела имущества на долю в моей квартире. Совместного хозяйства не вели 4 года,

Ответы на вопрос (4):

Ни супруга ни ваш ребенок не имеют права на долю в вашей квартире, так как она не является совместно нажитым имуществом.

Нет. права не имеют. Только в случае если Ваша супруга докажет, что во время брака Вами были сделаны существенные вложения в однокомнатную квартиру, и признает Вашу квартиру совместной собственностью, тогда да,выдела доли не избежать.

Геннадий Сергеевич, здравствуйте!

Ваша квартира, купленная до заключения брака разделу не подлежит.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ)

Здравствуйте. Делят общее имущество нажитое в браке, а это ваша личная собственность и разделу она не подлежит. Согласно СТ. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Ребенок вообще в разделе не участвует, т.к в силу СТ. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.