Кристина
Кристина г. Челябинск 16.08.2018, 10:12

Как оформить паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.08.2018, 10:15

Есть Методическое пособие Министерство труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2012 г. “Методика паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность"

Руководствуйтесь им. На сайте правовых систем можно его найти.

Оформляется на основании статьи 9 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 16.08.2018, 10:18

Напоминаю Вам, что Методическим пособием Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2012 года “Методика паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность”, в частности, определен Порядок работы (основные этапы) и документационное обеспечение процесса паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 16.08.2018, 10:18

Паспорт доступности объекта подписывается руководителем организации, расположенной на обследуемом объекте.

При проведении адаптационных мероприятий на объекте анкета обследования и паспорт доступности объекта корректируется.

Паспорт согласовывается с общественной организацией инвалидов, осуществляющей свою деятельность по месту размещения объекта (окружной, районной, городской).

Оригинал паспорта доступности и анкеты обследования хранятся на объекте.

Доклад о проделанной работе по паспортизации объекта направляется в вышестоящую организацию в установленном порядке.

ОСНОВАНИЕ: Методическое пособие Министерство труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2012 г. “Методика паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность”

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 16.08.2018, 10:26

Вам нужно обратиться в Администрацию района. Далее они руководствуются следующим документом - Методическое пособие Министерство труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2012 г. “Методика паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность”

24 сентября 2012

В настоящей методике представлены организация и технология работы по паспортизации и классификации объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения с целью объективной оценки состояния их доступности для указанных категорий граждан, а также для разработки необходимых мер, обеспечивающих их доступность.

Методика разработана по результатам (на основе) анализа и экспертной оценки международных и федеральных нормативно-правовых, организационных и методических документов, а также зарубежного и российского опыта в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

В методике определены задачи и организация работы участников системы мониторинга состояния доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг; содержание основных этапов мониторинга и документооборот; порядок оценки результатов деятельности, в том числе статистические показатели; описана технология комплексной оценки и классификация объектов социальной инфраструктуры и услуг с определением доступности основных структурно-функциональных элементов зданий и сооружений, необходимых мероприятий по их адаптации.

Представленная методика паспортизации и классификации объектов призвана стать основой:

- объективизации и систематизации информации, в том числе с использованием автоматизированных систем, о доступности объектов и услуг в приоритетных для инвалидов сферах жизнедеятельности с учетом их потребностей и при активном участии;

- формирования карт доступности объектов и услуг на региональном и федеральном уровне, а также соответствующих информационно-справочных материалов для специалистов и граждан.

- разработки обоснованных управленческих решений - планов и программ адаптации объектов социальной инфраструктуры и развития услуг с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения; объективного контроля и оценки эффективности их реализации.

Обозначения и сокращения

Общие

АИС Автоматизированная информационная система

ВО Всероссийское общество глухих

ВОЗ Всемирная Орг. анизация Здравоохранения

ВОИ Всероссийское общество инвалидов

ВОС Всероссийское общество слепых

ВСЕ Ведомственные строительные нормы

ГОСТ Р Государственный стандарт Российской Федерации

ИОГВ Исполнительный орган государственной власти

ИПР Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)

КоАП Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

КД Коэффициент уровня доступности

МГН Маломобильные группы населения

МДС Методические документы в строительстве

МКФ Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья

НПБ Нормы пожарной безопасности

ОБОИ Общественная организация инвалидов

ООН Орг. анизация объединенных наций

ОСИ Объект социальной инфраструктуры

ОСЗН Орг. ан социальной защиты населения

ПОД Показатель состояния доступности

РТС Руководящий документ системы

СНиП Строительные нормы и правила Российской Федерации

СО Социальное обслуживание

СП Свод правил по проектированию и строительству

СПАС Служба поддержки адаптивной среды

ТСН Территориальные строительные нормы

СТР. Техническое средство реабилитации

СО Учреждение социального обслуживания

Формы инвалидности

Г Инвалиды с нарушениями слуха

К Инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках

О (ОДА) Инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата

С Инвалиды с нарушениями зрения

У Инвалиды с нарушениями умственного развития

Состояние доступности объекта (зоны)

ДТП Доступно полностью

ДЧ Доступно частично

ДУ Доступно условно

«ВНД» Временно недоступно

Вариант организации доступности объекта

(формы обслуживания)

«А» Доступность всех зон и помещений - универсальная

«Б» Доступны специально выделенные участки и помещения

«ДУ» Доступность условная: дополнительная помощь сотрудника, услуги на дому, дистанционно

«ВНД» Не организована доступность

Вид работ по адаптации

(в соответствии с классификатором)

ТР. Текущий ремонт

ПС Подготовка проектно-сметной документации

Стр Строительство

КР Капитальный ремонт

Рек Реконструкция

Орг. Орг. анизация альтернативной формы обслуживания и другие организационные мероприятия

Методика паспортизации и классификации объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов

1. Общие положения

Целью государственной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов, является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Согласно Конвенции ООН «О правах инвалидов» от 13 декабря 2006 года, инвалиды должны иметь равные возможности для реализации своих прав и свобод во всех сферах жизнедеятельности, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности. При этом, взаимодействие лиц с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями с различными барьерами окружающей среды может мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими. Поэтому среди основных принципов деятельности государств, правительств, всех институтов общества, Конвенцией определены принципы доступности, равенства возможностей, полного и эффективного вовлечения и включения в общество.

«Планом действий Совета Европы по содействию правам и полному участию инвалидов в обществе» (на 2006-2015 годы) в порядке реализации положений Конвенции ООН «О правах инвалидов» среди 15 основных направлений деятельности, включающих все ключевые области жизни инвалидов (в том числе такие, как образование, занятость, социальная и юридическая защита, участие в культурной, политической и общественной жизни, повышение уровня информированности, беспрепятственное пользование транспортом, информацией и коммуникациями, доступная окружающая среда) особое внимание уделено необходимости реабилитации инвалидов как приоритетной цели любого общества - для повышения уровня автономии (независимости) инвалидов как личности и обеспечение их экономической независимости и полной интеграции в общество. В этой связи в Санкт-Петербургской декларации «Улучшение качества жизни инвалидов в Европе: доступность, эффективность, новые подходы» (2006) еще раз подчеркнута необходимость действий и ответственности за действия всех ветвей власти, государственных учреждений в партнерстве с неправительственными, в том числе общественными организациями инвалидов, в формировании доступности социальной, информационной и производственной инфраструктуры, в предоставлении людям с ограниченными возможностями необходимых условий для равноправного участия в жизни общества - в целях повышения уровня и качества их жизни.

Согласно статье 9 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество. Основным направлением реабилитации, определяющим ее социально значимый эффект является социальная реабилитация, в частности, социально-бытовая адаптация и социально-средовая ориентация, которые направлены на восстановление или развитие оптимального взаимодействия человека с факторами окружающей среды на индивидуальном и общественном уровне (согласно МКФ).

Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.

Государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации и беспрепятственный доступ к ней, в том числе с использованием специальных, адаптированных носителей, языка жестов, тифло-и сурдосредств и услуг.

Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм (согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Государственные и муниципальные расходы на разработку и производство транспортных средств с учетом нужд инвалидов и МГН, приспособление транспортных средств, средств связи и информации для беспрепятственного доступа и использования их инвалидами и другими МГН, создание условий для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели средства в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации. Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами. Орг.анизации машиностроительного комплекса, осуществляющие производство транспортных средств, а также организации независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование указанных средств специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации... Желаю удачи. В.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 16.08.2018, 10:42

К сожалению в рамках заочной консультации невозможно помочь вам в оформлении данного паспорта, т.к в этом случае возможно множество различных нюансов. Можно только вам посоветовать руководствоваться при его составлении Методическим пособием Министерство труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2012 г. “Методика паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность”

Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 16.08.2018, 11:24

Кристина!

Мероприятие включает в себя:

исследование объекта с целью определения уровня его доступности для инвалидов;

подготовка проектно-сметной документации по проведению работ, направленных на создание безбарьерной среды на территории объекта.

Завершающий этап-разработка паспорта доступности ОСИ и согласование документа с контролирующими инстанциями.

Паспортизация объектов социального пользования это часть общегосударственной программы "Доступная среда".

Для того, чтобы его оформить, лучше всего обратиться к коммерческим фирмам, в Вашем городе такие есть, поскольку Вам самой оформить его будет затруднительно.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Новокузнецк 24.09.2019, 12:22

Паспорт доступности объектов потребительского рынка

Если у меня магазин 70 кв. м. (а магазин в аренде), требуется ли паспортизация доступности на основании какого либо закона?

ответы юристов
Гаркавченко А. В. юрист Гаркавченко А. В. 24.09.2019, 12:51

Да, требуется. На основании Постановления коллегии Администрации Кемеровской области от 27 мая 2016 года N 196 (в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.02.2017 N 51, от 09.06.2017 N 273, от 26.12.2017 N 657, от 30.01.2019 N 43), которое в свою очередь базируется на Федеральном законе от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Оксана Галеевна
Оксана Галеевна г. Коркино 15.12.2017, 11:55

В каких случаях образовательное учреждение обязано составлять паспорт доступности.

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 15.12.2017, 15:48

Все организации независимо от форм собственности обязаны иметь паспорт доступности объекта и предоставляемых на нем услуг. Удачи и добра!

Александр
Александр г. Калининград 28.06.2019, 11:22

Добрый день. Какие организации обязаны делать паспорт доступности для инвалидов? И какими документами эта обязанность закреплена? Спасибо.

Какие организации обязаны делать паспорт доступности для инвалидов? И какими документами эта обязанность закреплена?

Спасибо.

ответы юристов
Бабашкина А. М. юрист Бабашкина А. М. 28.06.2019, 11:32

Органы и организации, предоставляющие услуги в сфере труда, занятости и социальной защиты

Приказ Минтруда России от 30.07.2015 N 527 н "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.09.2015 N 38897)

Елена
Елена г. Красноярск 14.12.2017, 08:49

Иск на составление паспорта доступности.

Прошу дать образец иска в суд о составлении паспорта доступности (возложении обязанности на администрацию) для инвалидов в частном доме (живем в квартире в коттедже, не имеем доступа к тротуару и огороду), т.к.добровольно они отказываются составлять и сдают в аренду дорогу к нашему огороду соседке депутате.

ответы юристов
Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 14.12.2017, 08:52

"образцов" подобных заявлений, конечно же, нет (а если и найдутся, то только такие, чтобы проиграть спор). Подобные документы составляются индивидуально по заказу.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 14.12.2017, 08:54

Нет никаких образцов и шаблонов исков. Иски составляются на основании конкретных документов и обстоятельств. Вначале письменно обратитесь в администрацию с требованием, а затем уже обжалуйте письменный отказ в суде. И это не исковое производство.

Никита Викторович
Никита Викторович г. Ярославль 21.07.2015, 23:33

Правомерно ли требование прокуратуры об обязательном оформлении паспорта доступности на помещение аптеки?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 21.07.2015, 23:37

Вполне правомерно.

Никита Викторович
Никита Викторович г. Ярославль 21.07.2015, 23:45

Насколько мне известно: методические рекомендации, которыми можно руководствоваться при оформлении паспорта доступности,

Насколько мне известно: методические рекомендации, которыми можно руководствоваться при оформлении паспорта доступности, не имеют законодательную силу. Отсюда и возник вопрос: правомерно или нет? Ведь это всего лишь рекомендация, а не нормативно-правовой акт.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение