Ну с процентами, как там обьяснили, более или менее понятно, ибо вклад срочный и срок истекает через год.

• г. Череповец

Хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос: В 2006 году моя бабушка открыла в сбербанке счёт и положила туда 50000 рублей на похороны, так как мы проживали вместе бабушка решила заботу о похоронах возложить на меня, для чего мы с ней сходили в отделение и она оформила на меня завещание. В конце сентября 2011 года бабушка скончалась и я со свидетельством о смерти сберкнижкой и паспортом обратился в отделение сбербанка. Там очень долго искали бумаги, консультировались по телефону, наконец мне сообщили, что,да,завещание имеется, но выдать наличными мне могут только 40000 рублей, а в том случае, если я их сниму, то я лишаюсь всех процентов по вкладу, начисленных за всё время. Ну с процентами, как там обьяснили, более или менее понятно, ибо вклад срочный и срок истекает через год. Также мне рекомендовали обратится к нотариусу, для вступления в наследство, а также розыска вкладов. Ситуация осложняется ещё тем, что у бабушки есть сын, который с ней не общался в течение нескольких лет, но я думаю, что если я обращусь к нотариусу, он также будет претендовать на деньги. Вопрос у меня такой: нужно ли мне обращаться к нотариусу для вступления в наследство, или достаточно завещания, оформленного на меня, и,через год, по истечении срока вклада, я смогу без проблем снять деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если больше наследовать нечего, кроме денег, то к нотариусу можете не обращаться. Завещательное распоряжение имеет силу завещания , поэтому никто кроме Вас не может претендовать на деньги, однако предъявить его Вы можете только в течении 6 месяцев с даты смерти бабушки. В противном случае пропустите срок вступления в наследство и действоватьпридется через суд.