Девушка потеряла свой ноутбук, взятый под залог - возможно ли подать исковое заявление?

• г. Кемерово

Девушка под залог ноутбука, взяла не большую сумму, гораздо ниже оценочный стоимости, но попала в медучреждение и не смогла в срок выкупить, но позвонила объяснила ситуацию и ей предложили выкупить на след день за двойную комиссию, но когда она приехала его забирать ей сказали что компютер продан, так как это комиссионный магазин, то к закону о ломбардах они мол отношения не имеют, есть ли смысл подать исковое?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, Ваша подача рассказа не дает полного понимая картины. У Вас есть какие-то документы на руках?

Вы можете выслать эти документы в личные сообщения и получить консультацию.

Ответ зависит от того, какие документы есть у магазина, и какие у девушки.

Комиссионный магазин продает товар на условиях клиента и выплачивает ему сумму реализации, за удержанием комиссии, а не берет товар залог.

ст.990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Если у магазина есть документы, подтверждающие поручение девушки продать ноутбук за ту цену в размере сумму, которую она получила смысла нет.

Если нет, то есть перспективы.

Переговорите пока еще раз устно, разговор стоит записать для суда.

Что если у них комиссионный магазин, то документы они должны оформлять, как для сделок комиссии. А так как цена реализации ноутбука удержана ими в большем объеме, чем их комиссия, то за разницу должны заплатить налог. Предложите мирно решить проблему, исполнить договоренность о возврате ноутбука за двойную комиссию или вернуть соответствующую часть денег, если ноутбук действительно продан.