Наша фирма заключила с государственной организацией договор на выполнение НИОКР, которые финансируются из внебюджетного фонда министерства.

У нас есть письменное уведомление от заказчика об открытии ему бюджетного финансирования и освобождение от НДС (на основании п.3.10 ст.149 НК РФ (часть 2). Налоговая инспекция утверждает, что для освобождения от НДС необходимо еще получить государственную аккредитацию по ст.5 ФЗ №127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".В тоже время имеется письмо от 18 марта 1997 года № ВЗ-6-03/213 ГНЦ РФ "О порядке применения льготы по НДС по НИОКР" где ничего не сказано про необходимость аккредитации.

Вопрос?. Должны ли мы платить НДС если у нас нет аккредитации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данном случае налоговая инспекция не права. П.п.16 п.3 ст.149 НК РФ перечислены случаи освобождения от уплаты НДС НИР и ОКР. Освобождение от уплаты НДС выполнение указанных работ учреждениями образования и науки являются частным случаем, указанным в данной норме. Выполнение НИР и ОКР за счет бюджетных средств – другое основание для освобождения от уплаты НДС.

Николаев Андрей Юрьевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение