Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой брат был осужден по ст.159 и ст.282 УК РФ и приговорен к 6 годам лишения

свободы с отбыванием наказанием в исправительной колонии общего режима.

Под следствием он находился под стражей в СИЗО около 1 года.

За время отбывания наказания в колонии он был водворен в строгие условия отбывания наказания.

В данный момент он снова находится под стражей в СИЗО по обвинению в статья 158 часть 1 УК РФ.

Всвязи с последними изменениями законодательства, 1 день нахождения в СИЗО (до вступления приговора в законную силу) засчитывается за 1,5 дня лишения свободы, но, при этом, данные изменения не касаются лиц, содержащихся в строгих условиях.

Всвязи с этим возникает несколько вопросов:

- Возможно-ли применить к нему изменения в сроке содержания в СИЗО (по первому приговору), тем самым снизив общий срок, всвязи с тем, что в данный момент его статус - содержащийся под стражей, а не отбывающий наказание в строгих условиях?

- Будет-ли засчитываться его текущее нахождение в СИЗО из расчета 1 день за 1,5 дня лишения свободы?

вопрос №14495128
прочитан 7 раз

Должный учесть один день за 1,5 всё время нахождения в СИЗО.

Тут надо считать.

Цитата:
ст. 72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Благодарю Вас!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X