Что будет, если мои документы не доставят до 17 августа и истечет срок восстановления?

• г. Самара

Я 7 августа расписалась что получила у приставов судебный приказ и исполнительное производство. Отправила ходатайство о восстановлении 10 дневного срока и заявление об отмене судебного приказа по почте 1 классом с уведомлением о вручении 13 августа., 14 августа оно прибыло в почтовое отделение к которому относиться адрес суда. Что если они не доставят до 17 августа и истечет 10 дневный срок с момента получения мною судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

Добры день.

Срок будет исчисляться не с момента получения канцелярией суда Вашего письма с ходатайством и заявлением, а с момента его отправки.

Тоесть 10 дневный срок начинается с 13 августа, когда я отправила письмо?

Добрый Вам день.

Уважаемая Мария, в данном случае случае срок будет считаться с того момента, как Вы отправили письмо.

С уважением.

Мария!

ГПК РФ определяет:

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Начало течения - с момента его получения Вами.

Поэтому если у мирового судьи нет доказательства, что Вы получили судебный приказ, отправленный мировым судьёй, раньше 7 августа, то 10-дневный срок начинает течь на следующий день,-8 августа. Отправить Вы должны были письмо не позднее 17 августа. Когда оно поступит судье не имеет значения.