Несвоевременная оплата труда за сверхурочные работы - могут ли лишить приработка и денежного довольствия?

• г. Самара

Обращаюсь по поводу оплаты труда за сверх урочныею попросили поработать но не заплатили ни сделку не тариф я предупредил руководство и не вышел на работу теперь хотят лишыть приработка и прочего денежного довольствия имеют ли право.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют право, ваш работодатель грубо нарушает ваше право вам нужно обратиться в трудовую инспекцию так как

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

- от 10 000 до 20 000 руб. - для должностных лиц;

А также вам обязаны выплатить по 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если Вы выполняете работу не обусловленную трудовым договором, то это нарушение в части не должного оформления трудовых отношений с работником выполняющих работу временно отсутствующего сотрудника, для работодателя согласно ст.5.27 КоАП РФ является административным правонарушением, поэтому постарайтесь решить данный вопрос внутри компании. Напишите заявление на имя работодателя с требовательной просьбой оплатить Вам дни работы с перечислением календарных дней работы выполняемых Вами в связи с отсутствие основного сотрудника. Если Вам откажут, а отказы должны быть в письменном виде, тогда За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, (ст.392 ТК РФ).