Я директор ликвидируемой в данный момент школы. Ликвидируемся полностью, как юрлицо. Какие выплаты положены мне и главбуху?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).

Это лучший ответ

Вам положены выплаты связанные с ликвидацией. Они предусмотрены ст. 279 ТК РФ, трехкратный среднемесячный заработок.

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

.

А главбуху - по общим основаниям, указанным в ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)..

Здравствуйте, Светлана!

При увольнении в связи с ликвидацией организации помимо выходного пособия, Вам должны выплатить средний заработок на период трудоустройства, как правило, не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если в двухнедельный срок после увольнения сотрудник обратился в службу занятости, этот срок может быть увеличен до трех месяцев. Решение об увеличении срока выплаты среднего заработка должна принять служба занятости (ст. 178 ТК РФ).

Кроме того полагается компенсация не менее трехкратного среднего месячного заработка руководителя (ст. 279 ТК РФ)