Вопрос по собственности и продаже квартиры после развода

• г. Тамбов

В браке была куплена квартира. В равных долях мы с супругом были собственниками. Спустя некоторое время муж подарил свою долю ребенку. Теперь мы в браке не состоим, хочу продать эту квартиру, нужно ли мне его разрешение, ведь он уже давно не собственник.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае согласие супруга для продажи вам не требуется, если ребенок совершеннолетний. Если же нет, то нужно согласие супруга и отдела опеки.

Права владения, пользования и распоряжения квартирой принадлежат ее собственникам, среди которых вашего бывшего мужа уже нет.

Однако, поскольку часть квартиры принадлежит ребенку, то в случае его несовершеннолетия необходимо получить согласие его законных представителей, одним из которых является отец ребенка и ваш бывший муж.

Согласно ч.1 ст.26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В соответствии с ч.1 ст.28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса

То есть законный представитель до совершения сделки обязан получить согласие органов опеки в соответствии с законом РФ "Об опеке и попечительстве".

Определяющим фактором при этом является соблюдение интересов несовершеннолетнего ребенка.

Так, например, условия проживания в новой квартире не должны быть хуже тех условий, в которых несовершеннолетний жил до совершения сделки.

При несоблюдении этого условия на имя несовершеннолетнего может быть открыт счет, на который переведут причитающуюся ему долю.

В некоторых случаях органы опеки выдают разрешение на продажу квартиры при одном условии, что для несовершеннолетнего ребенка уже куплено новое жилье.

Следует отметить, что решение органов опеки также может не совпадать с намерениями родителей, в таком случае вы вправе обжаловать принятое решение в суде.