Возможные последствия невыполнения условий договора купли-продажи квартиры без передачи денег

• г. Рязань

Заключили договор купли продажи квартиры заверили нотариально, без передачи денег, в договоре указано что деньги по сделке будут переданы в течении 5 дней, если деньги покупателем так и не будут переданы в эти 5 дней договор будет считаться не действительным? Можно ли вернуть плату за нотариальные услуги?

Ответы на вопрос (4):

А как указано в договоре? Если покупатель не передает деньги, то что? Обычно это условие указывается.

Если покупатель не передает деньги, а Ваше намерение продать квартиру всё еще есть, то Вы можете обратиться к покупателю с претензией о передаче денежных средств и уплате процентов за удержание чужих денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, деньги за услуги нотариуса вам нотариус не вернет, так как услуга оказана. Если деньги не перечислены, то договор расторгается соглашением сторон или в суде..

Спросить
Пожаловаться

Договор составлял нотариус, указал перечисление денежных средств в течении 5 ти дней.

Спросить
Пожаловаться

Если деньги не будут переданы, то вы вправе их взыскать в судебном порядке, А если в договоре есть условие о расторжении, то расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор с риэлторской конторой на покупку квартиры. Денег еще не платил, хочу расторгнуть договор, могут ли меня обязать выплатить им деньги по договору? В договоре указано что оплата услуг будет производиться при подписании договора купли продажи квартиры, который мы еще не подписывали.

Я внесла задаток за квартиру, составлен договор задатка и получена расписка о передачи денег. Можно ли вернуть свои деньги или двойную сумму как указано в договоре задатка, если продавец не собрал нужные документы для сделки купли продажи в срок, который указан в договоре задатка (договор задатка и расписка нотариально не заверены).

На днях будет происходить сделка купли-продажи квартиры. В договоре указано что передача денег производится после регистрации договора купли-продажи. В голове много мыслей и страхов. Если после передачи договора покупатель не захочет передавать деньги или сбежит с ними (в нашей стране всякое бывает), можно ли отозвать сделку?) по сути с этого момента права собственности переходит ему.

При покупке машины по ген. доверенности (нотариальной) составили договор-купли продажи не заверяли у натариуса, расписку в передаче денег тоже не заверили. Может ли суд признать такой договор-купли продажи посчитать не действительным.

Передача денег при продаже дома осуществлялась до заключения договора купли-продажи. Может ли договор передачи денег храниться в реестровом деле или где его можно найти? В договоре купли-продажи указано, что расчет произведен до подписания договора.

Договор купли продажи квартиры был заключен в 2008 г. Деньги продавцу отданы до заключения договора по расписке, квартира передана без акта передачи, но в договоре указано, что имущество передано покупателю. Договор не был зарегистрирован в юстиции. После заключения договора продавец до сих пор уклоняется от регистрации. Можно ли подать в суд, ведь прошло столько лет.

В договоре купли-продажи при продаже квартиры указывается, что деньги переданы полностью, когда передаёшь его на регистрацию собственности. На самом деле передача (перисление) денег происходит позже, после регистрации, как обезопасить себя от обмана, как правильно совершить передачу денег и можно ли отозвать договор купли-продажи, если деньги не были переданы, какое основание указать для этого в регистрационной палате, чтобы сделка не была совершена? И еще: продажа квартиры и покупка другой должны пройти в один день, соответственно передача денег тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли считаться договор купли-продажи квартиры действительным, если он составлен и подписан только между продавцом и покупателем, частными людьми, без нотариального заверения сделки. Будет ли такой договор иметь юридическую силу и зарегистрирован?

По каким причинам можно его расторгнуть. Обе стороны согласны. Можно ли сделать к этому договору доп. соглашение в котором будет сказано что договор может быть расторгнут по взаимному согласию если продавец не будет выписан в течении месяца? Они выписываться не будут.

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, можем ли мы получить ключи от квартиры до истечения срока 30 дней? С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре. Чем лучше это аргументировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение