Возможные последствия невыполнения условий договора купли-продажи квартиры без передачи денег

• г. Рязань

Заключили договор купли продажи квартиры заверили нотариально, без передачи денег, в договоре указано что деньги по сделке будут переданы в течении 5 дней, если деньги покупателем так и не будут переданы в эти 5 дней договор будет считаться не действительным? Можно ли вернуть плату за нотариальные услуги?

Ответы на вопрос (4):

А как указано в договоре? Если покупатель не передает деньги, то что? Обычно это условие указывается.

Если покупатель не передает деньги, а Ваше намерение продать квартиру всё еще есть, то Вы можете обратиться к покупателю с претензией о передаче денежных средств и уплате процентов за удержание чужих денежных средств.

Прежде всего, деньги за услуги нотариуса вам нотариус не вернет, так как услуга оказана. Если деньги не перечислены, то договор расторгается соглашением сторон или в суде..

Договор составлял нотариус, указал перечисление денежных средств в течении 5 ти дней.

Если деньги не будут переданы, то вы вправе их взыскать в судебном порядке, А если в договоре есть условие о расторжении, то расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ).