Строительство выгребной ямы перед окнами - лицо иные соседи нарушают правила?

• г. Москва

Наш дом находится немного в глубине улицы. Соседи слева строят выгребную яму не у себя во дворе, а получается у меня перед окнами. Правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Из положений СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, следует:

- Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

- Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

- Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

- Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

- Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

Если Ваши соседи нарушают данные требования, обратитесь в местную администрацию и/или в Роспотребназдор.