Строительство выгребной ямы перед окнами - лицо иные соседи нарушают правила?

• г. Москва

Наш дом находится немного в глубине улицы. Соседи слева строят выгребную яму не у себя во дворе, а получается у меня перед окнами. Правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Из положений СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, следует:

- Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

- Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

- Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

- Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

- Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

Если Ваши соседи нарушают данные требования, обратитесь в местную администрацию и/или в Роспотребназдор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У нас частный дом. Соседи строят выгребную яму у нашего забора. Яма из автошин не герметичная. От нашего дома 5 метров. От нашего колодца 10 метров. Как заставить их засыпать яму.

У нас двухквартирный дом, общая канализация, и общая выгребная яма. Сосед строит себе отдельную выгребную яму, на своем участке. Общую канализацию затыкает. Как быть?

Дом на два хозяина построен в 1991 году. Сливные трубы походят по подвалу соседа в выгребную яму, которая тоже находится на территории соседнего участка. Сосед заставляет нас делать свою выгребную яму. Прав ли он?

Два частных дома закольцованы в одну выгребную яму. Яма находиться на муниципальной территории. Сосед решил, что это яма его. Имеет ли он право замуровать мою трубу? Какие мои права?

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Соседи из погреба, находящегося под окнами дома сделали выгребную яму без дна. проблема в том, что наш колодец находится на расстоянии менее 10 метров, переделывать они отказываются. Куда нам обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед купил участок земли около нашего дома и требует, чтобы мы сделали закрытую выгребную яму слива канализации. На сколько метров (минимально) нужно отступить от участка соседа, чтобы сделать выгребную яму?

Сосед через дорогу купил 8 участков в нашем СНТ и построил дом с воротами которые выходят на одну улицу а выгребную яму построил на параллельной улице на дороге так что она расположилась в метре от нашего забора дом мы еще не строили но он конечно будет расположен на участке ближе к улице Имеет ли право занимать земли общего пользования под выгребную яму Спасибо.

Я проживаю в двухквартирном доме, в свое время на моем огороде была сделана общая выгребная яма. Каких либо документов между двумя хозяевами о совместных работах не было, я купила дом в прошлом году, данная яма уже не справляется с поступающими туда отходами и заполняется каждую неделю. Еще зимой яма не выкачивается из-за невозможности проехать к ней. Т.е. все льется ко мне в огород. Могу ли я отрезать соседа от этой ямы? Себе яму я уже сделала. Сосед себе делать не хочет. Земля находится в моей собственности. Перед тем как попасть в выгребную яму все отходы проходят в колодец, который находиться по середине забора между моим и соседским огородом. Я хочу отрезать соседа от ямы, предлагая тогда его отходы направлять в этот колодец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение