Востребование возврата потраченных денег при продаже дачного участка и дома - каковы шансы?

• г. Химки

Моя мама является собственником дачного участка и дома. Мы с мужем потратили не малые деньги на строительство и благоустроенно этого участка. Теперь она хочет его продать, смогу ли я как то востребовать с неё потраченные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Из содержания ст. 303 ГК РФ следует, что владелец, независимо от добросовестности владения имуществом, вправе требовать от собственника имущества возмещения только тех затрат, осуществление которых было необходимо. Требовать возмещения произведенных на улучшение имущества затрат вправе только добросовестный владелец.

В Вашем случае, исходя из Вами описанной ситуации, недвижимость не является предметом спора, не было договора или соглашения о производстве улучшений между Вами и Вашей матерью, не было также и предварительного договора купли-продажи, соответственно нет оснований требовать возмещения произведенных затрат как неосновательное обогащение.