Иск в арбитражный суд оставлен без рассмотрения из-за неустранения недостатков - проблема с госпошлиной. Как поступить - подать жалобу на судью или повторно подать иск?

• г. Краснодар

Направлен иск в арбитражный суд. Судья оставил без движения, указав, что необходимо доплатить госпошлину и установил срок. Госпошлина была доплачена, платежное поручение отправлено в суд и вручено в срок, что подтверждает почтовое уведомление. Тем не менее, судья вернул иск без рассмотрения по причине неустранения недостатков - не доплатили госпошлину! Как быть. Жалобу на судью или просто повторно подавать иск в суд, как первый раз.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

До судьи не сразу доходит почта из экспедиции суда. Очевидно, так и случилось, что получил позже установленного срока.

Просто подайте иск повторно. Быстрее будет.

Здравствуйте. Ну если вы квитанцию, либо платежное поручение до суда не донесли, то судья принял верное решение. Лучше подавать заново.

Здравствуйте!

Если указание судьи об исправлении недостатков было исполнено в срок, но иск был возвращен, то необходимо обжаловать определение суда о возврате иска (если срок для обжалования не пропущен) либо снова подать исковое заявление.

Здравствуйте!

Согласно ст.129 АПК РФ, Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение. В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Таким образом, Вы можете обжаловать определение о возврате искового заявления или подать исковое заявление повторно.

При принятии решения необходимо учитывать целесообразность повторной подачи заявления (например, к моменту повторной подачи искового заявления могут истечь сроки исковой давности, поэтому, в данном случае рекомендую обжаловать определение суда), а также временные затраты (обычно быстрее подать исковое заявление заново, чем подавать жалобу).

Удачного разрешения Вашего дела!

Если не "горят" сроки, то в такой ситуации лучше снова подать все документы заново с приложением двух имеющихся платежек по госпошлине - ч. 6 ст. 129 АПК РФ.

Если важна дата подачи, то придется проходит круг с обжалованием определения о возвращении заявления. Лучше проконсультироваться с кем-нибудь по ситуации из юристов.