Иск в арбитражный суд оставлен без рассмотрения из-за неустранения недостатков - проблема с госпошлиной. Как поступить - подать жалобу на судью или повторно подать иск?

• г. Краснодар

Направлен иск в арбитражный суд. Судья оставил без движения, указав, что необходимо доплатить госпошлину и установил срок. Госпошлина была доплачена, платежное поручение отправлено в суд и вручено в срок, что подтверждает почтовое уведомление. Тем не менее, судья вернул иск без рассмотрения по причине неустранения недостатков - не доплатили госпошлину! Как быть. Жалобу на судью или просто повторно подавать иск в суд, как первый раз.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

До судьи не сразу доходит почта из экспедиции суда. Очевидно, так и случилось, что получил позже установленного срока.

Просто подайте иск повторно. Быстрее будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ну если вы квитанцию, либо платежное поручение до суда не донесли, то судья принял верное решение. Лучше подавать заново.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если указание судьи об исправлении недостатков было исполнено в срок, но иск был возвращен, то необходимо обжаловать определение суда о возврате иска (если срок для обжалования не пропущен) либо снова подать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст.129 АПК РФ, Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение. В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Таким образом, Вы можете обжаловать определение о возврате искового заявления или подать исковое заявление повторно.

При принятии решения необходимо учитывать целесообразность повторной подачи заявления (например, к моменту повторной подачи искового заявления могут истечь сроки исковой давности, поэтому, в данном случае рекомендую обжаловать определение суда), а также временные затраты (обычно быстрее подать исковое заявление заново, чем подавать жалобу).

Удачного разрешения Вашего дела!

Спросить
Пожаловаться

Если не "горят" сроки, то в такой ситуации лучше снова подать все документы заново с приложением двух имеющихся платежек по госпошлине - ч. 6 ст. 129 АПК РФ.

Если важна дата подачи, то придется проходит круг с обжалованием определения о возвращении заявления. Лучше проконсультироваться с кем-нибудь по ситуации из юристов.

Спросить
Пожаловаться

Иск оставлен без движения: нужно доплатить госпошлину, однако иск был подан по гпк, а судья в определение указал что иск по кас сам, и определил административный иск оставить без движения до устранения недостатков. Я согласна оплатить госпошлину, но что по КАС не согласна. Как мне своевременно недостаток исправить и доплатить госпошлину и подать частную жалобу. Мне нужно подать частную жалобу по КАС или по ГПК? если подавала я по ГПК, а судья иск оставил без движения по ст 130 КАС? и госполшину доплаченную приложить к частной жалобе или отдельным заявлением подать в суд первой инстанции что я этот недостаток исправила? А на определение подаю частную жалобу по другой причине? Куда приложить квитанцию об оплате госпошлины? В частную жалобу или в заявление об устранении недостатков?

Я падала иск о восстановлении срока для принятия наследства, оплатила госпошлину в 300 руб как неимущественный иск. Судья оставил иск без движения и обязал указать цену иска и доплатить госпошлину исходя из цены иска. Правомерны действия судьи? Можно написать жалобу на судью?

Подали в суд два однотипных исковых заявления. Иск на взыскание долга и процентов. Гос пошлина уплачена исходя из учета суммы основного долга. Один судья принял дело к рассмотрению без доплаты гос пошлины за проценты, а другой оставил иск без движения предлагая доплатить гос пошлину за проценты. Что делать и прав ли второй судья в такой ситуации?

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Банк подал на меня в суд. В суде я заявил встречное исковое заявление к Банку о защите прав потребителей, госпошлину соответственно не оплачивал. Судья удовлетворила исковое заявление Банка и отказала в моем встречном заявлении. Я подал апелляционную жалобу. Судья оставила жалобу без движения указав, что не оплачена госпошлина. Но ведь я подавал встречное исковое заявление по защите прав потребителей без оплаты госпошлины. Вопрос: Нужно ли оплачивать госпошлину или судья не права и следует подавать частную жалобу?

Мной была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, которая была оставлена без движения ввиду неоплаты госпошлины. Я ее в установленный срок уплатил, сканом по электронной почте отправил квитанцию (не копию на листе, а именно сканировал квитанцию). Я оплатила госпошлину. При этом судья в своем определении об оставлении жалобы без движения не указал на необходимость предоставления доказательств об уплате (например, арбитражный суд всегда пишет, что доказательства нужно предоставить в суд) Затем пришло определение мирового судьи о возвращении апелляционной жалобы ввиду того, что предоставлена только копия чека об оплате. На этом основании судья вернул жалобу. Законно ли определение мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала апелляционную жалобу, суд оставил дело без движения т.к не полностью была оплачена госпошлина. Доплатила госпошлину, как быть отправить квитанцию о доплате или все документы отправлять снова?

Суд оставил апелляционную жалобу без движения, предоставив срок для устранения недостатков, недостатки были устранены в срок с консультацией у юриста. По истечении срока устранения недостатков судья возвратил апп. жалобу аргументируя отсутствием оплаты гос. пошлины. Юрист утверждал, что раз госпошлину оплатил истец, ответчик госпошлину не оплачивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение