Выплата молодому специалисту - права и привилегии лицу, окончившему педагогический институт в 2017 году и работающему в детском саду при школе-интернате.

• г. Симферополь

Моя дочь окончила педагогический институт в 2017 году. Сразу устроилась на работу в детский сад при школе-интернат. Заочно оканчивает магистратуру согласно специальности. Положены ли ей выплаты как молодому специалисту?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты молодому специалисту начисляются согласно стипендии, которую получал сотрудник в период обучения. Сумма подъемных зависит от региона, где работает молодой специалист. В 2018 году молодые специалисты (учителя) могут претендовать на несколько видов социальной поддержки: Единоразовая выплата, размер которой может быть от 20 000 руб. до 100 000 руб. Следует обратить внимание, что такие подъемные могут получить только те молодые специалисты, которые устроились работать в государственные учреждения. Самая большая величина подъемных в сельских местностях. На повышение ежемесячного дохода на 50% могут претендовать учителя, закончившие ВУЗ с красным дипломом. Остальные молодые специалисты могут рассчитывать на повышение заработка не более чем на 40%. Участие в ипотечном кредитовании на льготных условиях. Если молодой специалист решит улучшить жилищные условия, тогда, став участником такой программы, он сможет рассчитывать на поддержку государства, которое погасит часть его долга и обязательств перед кредитно-финансовым учреждением. В некоторых регионах Р Ф для начинающих педагогов предусмотрены компенсационные выплаты на приобретение жилья. На государственную поддержку могут рассчитывать лишь те молодые педагоги, которые отвечают следующим критериям: максимальный 35 лет (в некоторых субъектах РФ максимальный возраст опускается до 30 лет); у специалиста должен быть диплом о получении среднего или высшего профобразования в учреждении, которое прошло государственную аккредитацию; молодой специалист должен устроиться в государственное учебное учреждение в течение трех месяцев с момента завершения учебы.