Обязаны ли кредиторы оповещать письменно о задолженностях и штрафах в досудебном порядке? Законодательство и статьи, регулирующие этот вопрос.

• г. Кемерово

Обязаны ли кредиторы оповещать письмено о том что у задолника имеется задолжность и все штрафы, пени досудебном порядке? И если есть какая нибудь статья и закон?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия!

Все зависит от того кто участвует в отношениях и какой между Вами заключен договор.

Если договор между юридическими лицами, то соблюдение претензионного порядка - строго обязательно.

Если же кто-то из сторон физическое лицо, то претензионный порядок должен быть прописан в заключенном договоре, иначе он не требуется.

Здравствуйте, прочитайте договор кредитный, там должно быть указано по поводу уведомлений о просрочках по кредиту, банк обязан вас уведомить в досудебном порядке, а если банк обратился в суд, то из суда вам должны выслать копии искового заявления и информацию о задолженности, для того чтобы вы могли написать возражение на иск и т.д.