Право коллекторов на требование уплаты кредитов и исковая давность - что говорит закон?

• г. Чебоксары

Имеют ли право коллекторы приходить и требовать уплаты за кредиты? Срок исковой давности прошёл, приглашения в суд не было. Прошло почти 4 года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Для полного ответа Вам нужно указать был ли суд.

Если у коллекторов отсутствует решение суда, направляете их в суд, а в суде сроки давности...

В случае угроз пишите заявление в полицию.

Обратите внимание на ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Ст. 4 "Способы взаимодействия с должником"

Здравствуйте Марина! Направьте кредитору (коллекторам) отказ от взаимодействия, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных. Все звонки и СМС прекратятся, домой тем более никто больше не придет. Также можно направить жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП.