Отказ Пенсионного фонда России в оформлении пенсии на ребенка, рожденного в Таиланде - правомерен ли он?

• г. Москва

Я с мужем жили в гражданском браке, оба РФ, родили ребенка в Таиланде, у ребенка тайское свидетельство о рождении. Муж умер, оформляю пенсию по потенциальным кормильца на ребенка. Но с пенсионного фонда приходит отказ, требуют ещё подтверждающих документов, что он отец ребенка. ТК в свидетельстве о рождении и я-мать и отец вписаны без отчества (ТК отчество там не пишут). Естественно свидетельство о рождении это единственный документ подтверждающий родство мое с сыном и папы с сыном. По легализации все паспортные данные брали и мои и мужа. Правомерен ли отказ ПФ России? (Звонила в русское посольство в Таиланде, они говорят, что данные они не хранят более полу года). Подскажите, как поступить, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, свидетельство выдали со слов? Заявление отец подписывал? Скорее всего Вам придётся в судебном порядке устанавливать факт признания отцовства, для получения пенсии по потери кормильца и вступления ребёнком в наследством за отцом.

Здравствуйте!

Вероятнее всего придется в судебном порядке устанавливать факт признания отцовства.

Из содержания свидетельства о рождении действительно не возможно установить, что он является отцом.

Желательно из посольства получить документальное подтверждение невозможности выдачи необходимых документов.