Процент северной надбавки при приеме на работу в РКС с учетом вахтового метода и сроков работы

• г. Москва

Какой процент северной надбавки установить при приеме на работу (в дальнейшем отправка в РКС), если в трудовой книжке имеется запись: "принят на работу вахтовым методом в РКС с 02 01 2000, уволился по собственному желанию 22 04 2006

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»

можно и перерасчетом заработной платы с применением северной надбавки в размере 80% (по материалам обобщения судебной практики Суда Ямало-Ненецкого автономного округа).

в размере должностного оклада без учета районного коэффициента 15% и без учета процентной надбавки к заработной плате в размере 50%. Кроме того, ей не предоставлялся дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней, установленный ст. 115 ТК РФ и ст. 14 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1. Отпускные также с учетом районного коэффициента и северных надбавок.

Размер районного коэффициента к заработной плате в зависимости от места нахождения организации, (т.е. в г. Братске, где установлен районный коэффициент в размере 40%, поскольку из системного толкования норм ст. 316 ТК РФ и ст. 10 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 следует, что при расчете заработной платы должен применяться районный коэффициент, установленный к заработной плате в районе или местности по месту фактического выполнения работы, независимо от места нахождения организации, в штате которой состоит работник (по материалам обобщения судебной практики Иркутского областного суда).