Долг по коммунальным платежам жены - влияние на меня и мою инвалидность

• г. Краснодар

Я разошелся с женой но официально мы числемся в браке. Детей у нас нет. В данный момент у жены есть долг по комунальным платежам больше пятидесяти тысячь. Будетли этот долг считатся и моим тоже если я там не прописан а она собственник. А также я являюсь инвалидом третей группы.

Ответы на вопрос (2):

Долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

По моему мнению, поскольку Вы фактически не живете в квартире, по которой коммунальные долги составили более 50 т.р., то можно полагать, что эти долги пошли НЕ на нужды семьи и следовательно НЕ являются общим долгом (т.е. личным долгом жены).

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45. СК РФОбращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если Вы в данном жилом помещении не проживаете, не прописаны и не являетесь собственником доли, Вы к указанным долгам отношения не имеете. В случае если Ваша супруга обратиться по этому поводу в суд с намерением обязать Вас выплатить половину долга, вам необходимо будет доказать что Вы совместно не проживаете, совместное хозяйство не ведете и оплачиваете ком. услуги по другому адресу.