Как в 2001 году юридические лица с ежемесячными суммами выручки меньше 1 млн.

руб. сдают отчеты в ИМНС и производят уплату НДС?

Налоговая инспекция № 28 настаивает на ежемесячных отчетах в 1-м квартале, мотивируя свое заявление внутренними распоряжениями. Однако, согласно НК ст.163, ст.174 налоговый период для таких налогоплательщиков устанавливается как квартал и уплата этого налога должна производиться не позднее 20 числа, следужщего за истекшим кварталом.

В приказе № БГ-3-03/407 от 27.11.00 г. МНС РФ, в инструкции по заполнению декларации по НДС также отмечено, что подобные налогоплательщики вправе уплачивать НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Помогите разобраться.

вопрос №14497
прочитан 7 раз

Прежде всего, согласно ст. 163 НК РФ налоговый период по уплате НДС устанавливается один месяц. Вместе с тем, налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж, не превышающими 1 млн. рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п.5 ст.174 НК РФ). Таким образом, срок уплаты НДС, для данной категории налогоплательщиков, и срок подачи налоговой декларации, совпадают. Что касается неких «внутренних инструкций», то в соответствие с п.2 ст.4 НК РФ данные приказы, инструкции и методические указания не относятся к актам о налогах и сборах. Следовательно, при определении сроков уплаты НДС и предоставления декларации, нужно руководствоваться нормами НК РФ.

Николаев Андрей Юрьевич

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Согласно новому изложению ст.88 в НК РФ,налоговый орган вправе требовать у налогоплательщиков документы, подтверждающие в соответствии со ст.


адвокат Абакумов Александр Александрович:

Здравствуйте! Предоставление декларации по НДС в электронном виде предусмотрено п. 5 ст. 174 НК РФ.


юрист Сергеев Олег Сергеевич:

В соответствии с п. 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.


юридическая фирма ООО "Налоговый консультант":

Имеют право. Читайте статью 81 Налогового кодекса РФ: [quote]4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога,


юрист Осецкий Дмитрий Викторович:

В действия инспектора в данном случае нельзя признать правомерными.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X