Как сохранить Московскую пенсию при продаже квартиры и временном переезде в область?

• г. Москва

Родители прожили в Москве больше 30 лет. Сейчас продаем квартиру Москве и времянно переезжаем в область. Хотим купить другую квартиру, но прописаться можно будет через год. Как быть, что бы не потерять Московскую пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте.

Во-первых, прописаться вы не сможете и черз 10 лет, да и вообще не сможете, так как в России «прописку» в жилых помещениях и "выписку" из жилых помещений, отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.16 вышеуказанных Правил регистрации, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:-документ, удостоверяющий личность;-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если гражданин нарушит положения п.16 указанных Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

В-четвертых, что бы не потерять московскую пенсию и не быть привлеченным к административной ответственности на основании статьи 19.15.2 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях», возможно:

1) Договориться с покупателями вашей квартиры о сохранении вашей регистрации в продаваемой квартире на год или полгода, пока Вы не решите вопрос с покупкой новой квартиры в Москве.

2) Зарегистрироваться на год или полгода в чьей-то квартире в Москве (не бесплатно конечно).

Удачи Вам.

Получается никак. Для получения пенсии с надбавкой по Москве надо иметь постоянную регистрацию здесь. Может кто-то из знакомых их пропишет постоянно.