Истец в заявлении о наследстве в 2016 г. после вынесения решения о взыскании задолженности на умершего в 2014 г.

• г. Якутск

В 2016 г. Было вынесено заочное решение на умершего человека в 2014 г. о взыскании задолженности за жилое помещение. Истец узнал о смерти ответчика после вынесения решения и направил нотариусу заявление о предоставлении информации, в просительной части истец просит нотариуса предоставить информацию об открытии наследственного дела к имуществу, а также о наследниках умершего. ПОЗЖЕ МНЕ ОТ НОТАРИУСА ПРИШЛО ИЗВЕЩЕНИЕ О ТОМ ЧТО ПОСТУПИЛА ПРЕТЕНЗИЯ КРЕДИТОРА К ИМУЩЕСТВУ УМЕРШЕГО. я получала пособие только на погребение. Скажите пожалуйста каковы мои действия в данном случае, какие варианты, и какое правовое обоснование?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам действующего законодательства, в случае принятия Вами наследства умершего, Вы также примите на себя обязанности по исполнению обязательств умершего, то есть вместе с наследством, Вы примете на себя все долги наймодателя.