Истец в заявлении о наследстве в 2016 г. после вынесения решения о взыскании задолженности на умершего в 2014 г.

• г. Якутск

В 2016 г. Было вынесено заочное решение на умершего человека в 2014 г. о взыскании задолженности за жилое помещение. Истец узнал о смерти ответчика после вынесения решения и направил нотариусу заявление о предоставлении информации, в просительной части истец просит нотариуса предоставить информацию об открытии наследственного дела к имуществу, а также о наследниках умершего. ПОЗЖЕ МНЕ ОТ НОТАРИУСА ПРИШЛО ИЗВЕЩЕНИЕ О ТОМ ЧТО ПОСТУПИЛА ПРЕТЕНЗИЯ КРЕДИТОРА К ИМУЩЕСТВУ УМЕРШЕГО. я получала пособие только на погребение. Скажите пожалуйста каковы мои действия в данном случае, какие варианты, и какое правовое обоснование?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам действующего законодательства, в случае принятия Вами наследства умершего, Вы также примите на себя обязанности по исполнению обязательств умершего, то есть вместе с наследством, Вы примете на себя все долги наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли нотариус предоставлять информацию об открытии наследственного дела и наследниках органам местного самоуправления (администрации) ?Данная информация необходима для решения вопроса о том является ли имущество умершего вымороченым. Заранее спасибо.

Умер отец. Я обратилась к нотариусу, об открытии наследственного дела. Нотариус отправила меня в Росреестр получить информацию о наличии недвижимого имущества. В Росреестре мне отказали в предоставлении данной информации. Как мне узнать есть у меня наследство или нет?

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

В 2014 году было вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору от марта 2010 года с гражданина ВС. В.С. узнал об этом, когда были арестованы его счета в 2015 г. Само решение на руки не получал. С 2015 г. по настоящее время выплачивает задолженность. С 2013 года является инвалидом 1 группы. Возможно ли сейчас обратиться в вынесший решение суд за получением решения на руки и отменить это решение? '

1) В 2012 году вынесено решение суда в пользу ответчика, в 2012 году истец обжаловал в городском суде иск, в 2012 году вынесено определение в пользу истца. Ответчик узнал, о том, что была апелляция лишь в 2018 году от пристава. Вопрос: как теперь отменить решение? Или надо писать заявление о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) В деле, куда должна была отправляться корреспонденция ответчику, указан адрес истца. Ответчик там никогда не проживал. Уведомлений, о том, что ответчик получал судебные письма отсутствуют. Также, судом назначен адвокат ответчика, адрес получения судебных извещений указан неверно. На основании этого можем ли отменить решения суда?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Узнала, что МФО подали на меня в суд и вынесено заочное решение суда. Отправила в суд по электронной почте Заявление об отмене судебного решения (в нем сообщила, что не получала извещений и попросила отменить решение суда и возобновить рассмотрения дела по существу), позже звонила в суд и мне сообщили, что назначена дата заседания и нужно предоставить какие-то аргументы в свою пользу.

Сам займ брала в декабре 2014, в октябре 2018 был вынесен судебный приказ (позже его отменили), в апреле 2019 уже иск.

Могу ли я заявить об истекшем сроке исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По почте мне пришло извещение от нотариуса что к имуществу умершей мамы подан запрос об открытии наследственного дела кредитора, я ничего не наследовала после смерти мамы, кроме как последней не дополученной пенсии. Что мне делать, как отвечать кредитору?

В 2009 году у Ответчика перед мной образовалась задолженность по арендной плате.

В 2011 году я подал иск в суд о взыскании данной задолженности, Ответчик в суд не явился и уведомление суда не получал, было вынесено заочное решение в мою пользу.

В 2013 году Ответчик отменил заочное решение и дело назначили на пересмотр.

Не сможет ли на суде Ответчик заявить что срок исковой давности истек?

Скажите пожалуйста, возможно ли отменить заочное решение вынесенное в 2015 году?

О вынесенном решении узнала только в тот момент, когда по почте получила повестку, о том, что Истец по вышеуказанному решению просит выдать дубликат исполнительного листа, а так же замене правопреемника, по мимо того, что заочное решение было вынесено, так еще и исполнительное производство велось аж 2 года, и было окончено, все это стало мне известно, только сейчас, пожалуйста подскажите, возможно ли отменить данное решение?

С уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение