Легальность открытия точки по продаже пива на цокольном этаже многоквартирного дома, рядом с детской спортивной площадкой
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

На цокольном этаже, многоквартирного дома открывается станция по продаже розничного разливного пива, в пяти метрах от дома находится внутридворовая детская спортивно развивающая площадка, законно ли открытие данной точки?

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли это соответствует нормам закона. Обратитесь в прокуратуру, роспотребнадзор, жилищную инспекцию для проведения проверки по данному вопросу.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае нет это незаконно вы можете подать заявление в роспотребнадзор и прокуратуру Вашего же района.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Особые требования по продаже алкоголя определены в ст.16 нижеуказанного федерального закона. В частности указано, что границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления. "...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; 4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, Поэтому надо видеть Ваши местные акты.

Если считать внутридворовую детскую спортивно-развивающуюся площадку спортивным объектом, то в данном месте нельзя продавать пиво, которое в настоящее время приравнено к алкоголю

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

10) на территориях, прилегающих:

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1425)

6. Максимальное значение расстояния от детских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от образовательных организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от медицинских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от объектов спорта до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного

самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Согласно ФЗ 171 о гос регулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции

Согласно фз 171 о гос регулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции, продавать алкоголь можно не ближе 50 метров до объектов социального значения. Детский площадки сюда тоже входят.

Нужно писать жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Там указано, что границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления. "...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; 4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления.

Т.е однозначный ответ вы можете получить в Администрации вашего города. Но с большей долей вероятности это неправомерно, и расстояние каких то 5 метров явно недостаточно для легальной торговли пивом.