Легальность открытия точки по продаже пива на цокольном этаже многоквартирного дома, рядом с детской спортивной площадкой
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

На цокольном этаже, многоквартирного дома открывается станция по продаже розничного разливного пива, в пяти метрах от дома находится внутридворовая детская спортивно развивающая площадка, законно ли открытие данной точки?

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли это соответствует нормам закона. Обратитесь в прокуратуру, роспотребнадзор, жилищную инспекцию для проведения проверки по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае нет это незаконно вы можете подать заявление в роспотребнадзор и прокуратуру Вашего же района.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Особые требования по продаже алкоголя определены в ст.16 нижеуказанного федерального закона. В частности указано, что границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления. "...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; 4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, Поэтому надо видеть Ваши местные акты.

Если считать внутридворовую детскую спортивно-развивающуюся площадку спортивным объектом, то в данном месте нельзя продавать пиво, которое в настоящее время приравнено к алкоголю

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

10) на территориях, прилегающих:

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1425)

6. Максимальное значение расстояния от детских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от образовательных организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от медицинских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от объектов спорта до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного

самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Согласно ФЗ 171 о гос регулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции

Согласно фз 171 о гос регулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции, продавать алкоголь можно не ближе 50 метров до объектов социального значения. Детский площадки сюда тоже входят.

Нужно писать жалобу в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Там указано, что границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления. "...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; 4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления.

Т.е однозначный ответ вы можете получить в Администрации вашего города. Но с большей долей вероятности это неправомерно, и расстояние каких то 5 метров явно недостаточно для легальной торговли пивом.

Спросить
Пожаловаться

Открыли магазин разливного пива на первом этаже многоквартирного жилого дома. Пиво продается только на вынос. Жители собрались на собрание, требуют чтобы мы съехали. Хотят закрыть магазин. Во дворе находится детская площадка, в доме через 2 подъезда частный детский сад. Как можно защитить свой бизнес?

Хочу купить точку по продаже разливного пива в жилом доме в цокольном этаже. Над точкой еще 3 этажа офисных помещений. Может ли эту точку коснуться закон о запрете продажи алкогольных напитков в жилых помещениях?

В МКД собственник нежилого помещении сдал в аренду свое помещение под магазин разливного пива без согласования с остальными собственниками жилых помещений, что нарушает соблюдение их прав и законных интересов. В преобладающем большинстве собственники жилых помещений не согласны с открытием этой точки. Рядом находятся школа, детский сад, детская площадка. Покупатели этого магазина проводят свой досуг на детской площадке в присутствии детей. Подскажите, пожалуйста, какие шаги предпринять, чтобы закрыть эту точку. С уважением жильцы многоквартирного дома.

Можете пояснить, нужно ли разрешение ТСЖ при открытии магазина по продаже разливного пива и напитков, Помещение в котором открывается магазин находится на первом этаже жиого дома и переведено в не жилое?

Имеется точка по продаже разливного пива, она находится на первом этаже здания, с нами в одном помещении находятся: Разливное вино, суши бар. В 100 метрах от магазина через дорогу находится больница. Общая площадь помещения 80 кв.м, пиво - 6 кв.м, вино - 12 кв.м, остальное суши бар. Вопрос, подходит ли моя точка по требованиям к помещению продаже разливного пива и как может повлиять находящаяся рядом больница? Есть ли какие то ограничения, если в одном помещении кроме пива продаются другие алкогольные напитки?

Как недопустить открытия магазина розливного пива на первом этаже многоквартирного жилого дома (моя квартира на втором этаже)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин разливного пива находится в цокольном этаже. Будет ли считаться рекламой пива надпись на двери: пиво, рыба, табак (когда дверь открыта, надпись видна спускающемуся в магазин)

В жилом одноподьездном доме на 24 кв на цокольном этаже открыли магазин пив. ком и по вечерам используют как кафе, есть столики. При чем ковид и заведения все закрыты, кроме этого пивняка. Рядом через дом в 10 метрах Детская площадка. Законно ли это?

Помещение свободного назначения находится на первом этаже жилого дома, вход со стороны улицы. Весь первый этаж отдан под коммерческое помещение. Во дворе этого дома расположена школа. От дома, школа находится в 10 метрах, но помещение под магазин находится с другой стороны дома. Так же в этом доме находится детская библиотека, вход в которую расположен на той же стороне, что и входа в помещение для магазина разливного пива. Можно ли в этом доме открыть магазин разливного пива, если в фз 171, что помещение под данную цель должно находиться не ближе чем 50 метров от детских заведений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение