Выдача молока работникам психиатрического и наркологического отделений - задача для оценки условий труда
398₽ VIP

• г. Красноярск

В нашем медицинском учреждении имеется психиатрическое отделение. Работникам этого отделения выдают молоко за вредные условия труда по результатам оценки условий труда. В этом отделении лечат также наркологических больных. Полагается ли молоко работникам этого отделения больницы, если это отделение считать наркологическим?

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от того, как была произведена оценка условий труда иэтих работников. Если установлена вредность то да полагается.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе

Просто по принципу псхологическое/наркологическое такие вопросы не решаются.

Спросить
Пожаловаться

А наркологическое отделение это отдельное подразделение медицинского учреждения или оно является частью психиатрического отделения Если является частью то оценка условий труда распространяется и на наркологическое отделение И тогда работникам этого отделения также должны выдавать молоко. А если наркологическое отделение не является составной частью психиатрического отделения то должна быть отдельная оценка условий труда в соответствии с нормами Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ (последняя редакция) И только по результатам СОУТ станет известно полагается или не полагается млоко.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да полагается выдача молока на основании результатов оценки условий труда и при наличии вредных производственных факторов таких как

1. Химический фактор

2. Биологический фактор

3. Физический фактор

указанных в данном приказе МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2009 г. N 45 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И УСЛОВИЙ

БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ

С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ, ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА

ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, И ПЕРЕЧНЯ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОТОРЫХ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

Спросить
Пожаловаться

В наркологии в других больницах молоко не дают по спецоценке условий труда. Отделение у нас одно - психиатрическое. Если изменить в штатном расписании название отделения на наркологическое, если по стат показателям в нем больше лежит лечится наркологических больных, а не психиатрических. И после этого провести спецоценку уже в наркологическом отделении, по результатам которой наверняка молоко положено не будет?

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае да полагается выдача молока на основании результатов оценки условий труда и при наличии вредных производственных факторов таких как

1. Химический фактор

2. Биологический фактор

3. Физический фактор

указанных в данном приказе

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2009 г. N 45 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И УСЛОВИЙ

БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ

С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ, ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА

ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, И ПЕРЕЧНЯ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОТОРЫХ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в псих. Больнице, нам за вредные условия труда платят 25%, а отделению где лежат больные на принудительном лечении 30%,но в нашем отделении тоже проходят лечение 13 таких больных плюс 18 геронтологических.

Должность санитарки в амбулаторном отделении, обслуживающего детское население, по спецоценке условий труда относится к классу вредности 3.2. Санитарке выплачивается надбавка за вредные условия труда, имеется дополнительный отпуск, выплачивается компенсация за молоко. При переводе санитарки в уборщика служебных помещений спецоценку еще не успели провести. Должна или сохраняться надбавка за вредные условия труда и выплачиваться компенсационная выплата за молоко до проведения спецоценки условий труда уборщика служебных помещений?

Я психиатр-нарколог работаю в психо-наркологическом отделении районной больницы, где имеются 12 наркологических и 5 психиатрических коек. По итогам аттестации рабочих мест нам (врачу, мед сестрам и санитаркам) убрали дополнительный отпуск за вредные условия труда положенные 35 дней. Правомерно ли это? Что нам делать?

Если я работаю на ставку хирургом в хирургическом отделении больницы и совмещаю согласно заявления заведование отделением переливания крови на 50% (отделение принадлежит этой же больнице), то должны мне оплачивать больничный лист только по хирургическому отделению или и по отделению переливания крови тоже?

Спасибо.

Учреждение состоит из нескольких обособленных структурных подразделений (ОСП), находятся данные подразделения в одном городе, но на разных улицах. В одном ОСП детское инфекционное отделение в другом взрослое инфекционное отделение. В декабре вводится в действие модульное здание по адресу одного из ОСП, в котором согласно приказа будут работать оба инфекционных отделения - под общим названием ИНФЕКЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. При этом персонал детского отделения на базе которого построено модульное здание переходит в полном составе, а вот взрослое отделение переводится с сокращением трех штатных единицы (человека). В приказе дано пояснение " в одном отделении должно быть по 1 ставке заведующего, старшей и сестры-хозяйки". Правильно ли это при объединении двух отделений сокращать людей только в одном отделении?

Прошу Вашей консультации. 1.01.16 года в нашей районной больнице при хирургическом отделении были развернуты 10 коек отделения паллиативной помощи (т.е. открыто второе отделение). Весь медицинский штат - это 4 палатные (постовые) медсестры, 4 санитарки, старшая медсестра были переведены в отделение паллиативной помощи без соответствующей оплаты за ведение больных хирургического профиля. У меня такой вопрос - есть ли какие либо приказы по штатному расписанию отделения паллиативной помощи, оклад медсестер, какая доплата за вредность должна быть (сейчас нам оплачивают только 4%, но лежат ВИЧ инфицированные больные, проводим также химиотерапию), есть ли льготный стаж. Спасибо.

В нашем медицинском учреждении прошла очередная СОУТ. Старшей медсестре приемного отделения по результатам СОУТ отменены льготы за вредные условия труда так как ее рабочее место было аттестовано по 2 му классу (допустимый). Вместе с тем она в течении своей рабочей смены исполняет обязанности медсестры премного отделения за что получает доплату в % к окладу. Рабочее место медсестры приемного отделения аттестовано по классу 3,2 (вредный) и ей положены компенсации за вредные условия труда. Вопрос: имеет ли право старшая медсестра получать льготы за работу медсестры приемного отделения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятие у нас производилась спецоценка условий труда на вредные факторы. Пришли результаты оценки, и по результатам оценки вредных условий труда, многим работникам, кроме нас работающих на тяжёлой гусеничный технике, признали вредные условия работы. Подскажите пожалуйста куда обратиться и как узнать результаты оценки условий труда и положена ли нам вредность.

Полагается ли врачу-психотерапевту бюджетного учреждения здравоохранения городской больницы общего профиля, неврологического отделения, дополнительный оплачиваемый отпуск согласно Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда», если по результатам специальной оценки условий труда условия труда на данном рабочем месте признаны допустимыми.

Нужен юрист или адвокат для подсчета трудового стажа медсестры отделения хирургии новорожденных в детской городской больнице г. Москвы. Данное отделение по условиям труда приравнено к отделению реанимации, но администрация больницы считает стаж один к одному. А в реанимации с такими же условиями труда - один год за полтора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение