Продажа квартиры приставом под закладной ипотеки

• г. Барнаул

Может ли пристав выставить на продажу квартиру если еще есть остаток долга по закладной ипотеки банку около 100 т. р.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 54. 1 ФЗ РФ "Об ипотеке" Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

-сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

На основании постановления пристава реализуется квартира на публичных торгах. Обременения: залог в силу закона (ипотека банк), ограничения на запрет регистрации (пристав). Остаток по ипотеке 1500 000 руб. Квартира реализуется за 1000 000 руб. Если квартира будет реализована меньше суммы остатка по ипотеке (1500 т.р), не получится ли, что мне по ст.38 ФЗ 102 "Об ипотеке" придется выплачивать остаток долга по ипотечному кредиту (залогу) банку.

Есть ипотека в втб. Остаток долго 240000. Просрочек нет. Есть там же кредитка, по ней есть просрочки, общая сумма долга по ней 155000. Может ли банк за долги по этой кредитке объявить меня банкротом и выставить ипотечную квартиру на торги.

Как получить разрешение банка на продажу квартиры в ипотеке. И что делать, если квартира стоит 2 миллиона, а продажа выйдешь меньше. Может ли банк разрешит переоформить квартиру, а остаток оставить на мне для погашения?

Есть 1/2 квартиры в ипотеку в собственности и еще 1/2 квартиры другой. Приставы грозятся выставить на торги ту часть, которая не в ипотеке. Могут они так сделать? Долг около 170 тр.

Такой вопрос. Есть ипотека муж и жена 1/2 доля (квартира единственное жилье) жена поручитель просрочки по ипотеке нет не большой остаток долга. Но у мужа есть кредитор который подал на банкротство и в настоящее время муж признан банкротом.

Жена как поручитель платит ипотеку во время. Решили продать квартиру, готовы 100 % погасить долг банку. Можно ли сделку купли продажи совершить жене?

У меня квартира приобретена в ипотеку. Сейчас появился вариант расшириться. Ипотека еще не выплачена до конца. Могу ли я продать эту квартиру, чтобы погасить остаток долга по ипотеке? Спасибо.

Я погасил ипотеку в банке. Банк мне выдал закладную и квартира больше не в залоге у банка. Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли мне для продаже квартиры переделывать старое свидетельство о собственности в котором указано обременение по ипотеке или его вместе с закладной банка можно подать на регистрацию прав нового собственника при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в ипотеку в 2006 г. В 2014 г. ухудшились материальные условия и решили продать квартиру, купить дом и разницей погасить остаток долга по ипотеке. При регистрации договора купли-продажи в регпалате я узнала, что в 2011 г. судебным приставом было наложено ограничение по сделкам на квартиру по долгу в другой банк. Теперь получается, что деньги я у покупателя взяла ипотеку погасила, дом купила, а зарегистрировать продажу квартиры не могу. Законно ли пристав наложил арест, если квартира являлась единственным жильем и на тот момент было обременение в силу ипотеки. Что сейчас я могу сделать?

Квартира в ипотекке мы платить не можем в силу материальной ситуации. Банк квартиру продает за меньшую сумму, чем стоимость ипотечного остатка. Но, у нас есть договор ответственности по страхованию, в котором предусматривается выплата части долга при данной продажи. Компания попросила, чтобы еще до продажи квартиры взять у банка требование о досрочном погашении ипотеки. Вопрос: если есть дети, нам положены какие либо компенсации? Спасибо.

Если квартира находиться в залоге у банка иппотека была просрочка платежа теперь банк просит погасить всю сумму кредита (950000 руб) есть ли возможность перекредитоваться в другом банке под залог этой квартиры что бы выплатить иппотеку? Если нет подскажите может ли банк сейчас в отопительный сезон и с маленьким ребенком выставить квартиру на торги и оставить нас на улице? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение