Продажа квартиры приставом под закладной ипотеки

• г. Барнаул

Может ли пристав выставить на продажу квартиру если еще есть остаток долга по закладной ипотеки банку около 100 т. р.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 54. 1 ФЗ РФ "Об ипотеке" Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

-сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.