Агентство предлагает забрать подлинник документа о праве собственности на квартиру в обмен на залог - что делать?

• г. Сосновый Бор

Хочу продать свою квартиру в Лен. области для дальнейшей покупки другой квартиры в Петербурге. Агентство нашло покупателя в моем городе (Лен обл), теперь предлагает заключить договор по продаже моего имущества (квартиры), покупатель уже внес залог, который они готовы отдать нам, взамен агентство хочет взять на хранение мой документ о праве собственности на жилье (подлинник). Ясно, что таким образом они хотят обезопасить себя, чтобы я не вышла из сделки, но правомерно ли забирать такой документ, пусть даже под расписку?

Просто всякое может случиться, даже имея на руках расписку, можно же остаться без подлинника св-ва о праве собствености на квартиру?

Подскажите кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Никогда никому не давать оригиналы документов кроме официальных органов под расписку

Елена,добрый вечер! Ни в коем случае не давайте свой документ в подлиннике!!! Желаю удачи