Можно ли получить украинский паспорт без присутствия сына и с дактилоскопией?

• г. Евпатория

Моему сыну 16 лет. Можно ли без него в Украине получить укр паспорт? Я знаю там дактолоскопию надо. Или может где то ещё дают паспорт старого образца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С 01.01.2016 при первом получении паспорта гражданину Украины, достигшему 14-летнего возраста, оформляется в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель (п. 2 Постановления Кабинета Министров Украины от 25.03.2015 № 302). Оформление (в том числе взамен утраченного или похищенного), обмен и выдача паспорта осуществляется лицу, достигшему 14-летнего возраста, - на основании заявления-анкеты, представленной им лично (п. 7 Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признание недействительным и уничтожение паспорта гражданина Украины, утв. Постановления Кабинета Министров Украины от 25.03.2015 № 302).

Таким образом, украинский паспорт старого образца получить уже нигде нельзя, заявление о выдаче паспорта ребёнок должен подать лично и получить паспорт также должен лично.