Многодетная семья лишена возможности получить жилье - имеет ли право на восстановление в списках очередности?

• г. Нефтеюганск

Меня зовут Мария, я имею статус многодетной семьи и я хотела бы получить Вашу консультацию. Я стояла в списке очередности на жилое помещение по социальному найму. В этом году мы получили земельный участок как многодетная семья и нас сняли с очередности на получение квартиры. В собственности квартиры у нас нет. Я хотела бы узнать правомерно ли поступила администрация по отношению к нам и имею ли я право на восстановление в списках очередности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Администрация поступила неправомерно. При получении земельного участка она не имела право исключать Вашу семью из очереди на получение жилой площади. Обусловлено это тем, что снятие с учета является возможным, если предоставляется не земельный участок, а недвижимость, обустроенная для постоянного проживания. (обоснование: ст.56 п.5 ЖК РФ: "1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

... предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.

Обращайтесь с заявлением в администрацию с требованием восстановить Вас и членов Вашей семьи в списках нуждающихся. В случае отказа - исковое заявление в суд.

Удачи, Вам!