Многодетная семья лишена возможности получить жилье - имеет ли право на восстановление в списках очередности?

• г. Нефтеюганск

Меня зовут Мария, я имею статус многодетной семьи и я хотела бы получить Вашу консультацию. Я стояла в списке очередности на жилое помещение по социальному найму. В этом году мы получили земельный участок как многодетная семья и нас сняли с очередности на получение квартиры. В собственности квартиры у нас нет. Я хотела бы узнать правомерно ли поступила администрация по отношению к нам и имею ли я право на восстановление в списках очередности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Администрация поступила неправомерно. При получении земельного участка она не имела право исключать Вашу семью из очереди на получение жилой площади. Обусловлено это тем, что снятие с учета является возможным, если предоставляется не земельный участок, а недвижимость, обустроенная для постоянного проживания. (обоснование: ст.56 п.5 ЖК РФ: "1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

... предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.

Обращайтесь с заявлением в администрацию с требованием восстановить Вас и членов Вашей семьи в списках нуждающихся. В случае отказа - исковое заявление в суд.

Удачи, Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мы получили статус многодетной семьи! При этом муж получил в наследство частный дом с территорией на которой он стоит? Можем ли мы получить земельный сертификат (участок) как многодетная семья.

У меня вот какой вопрос, мы как многодетная семья получили земельный участок, сейчас мы утратили статус многодетной семьи, но хотелибы данный нам участок обменять на квартиру в нашем городе для старшего ребенка. Возможно ли это?

Как многодетная семья, мы стоим 2 года в очереди на земельный участок. Сейчас получила в наследство дом и земельный участок. Сохранится ли в этом случае право на получение земельного участка, как многодетной семьи? Спасибо.

Наша многодетная семья состоит на учёте как нуждающаяся в жилье, дом в котором мы проживаем непригоден для постоянного проживания, является аварийным, состоим в списке на получение субсидии на жильё по 122 постановлению. Если моей семье предоставят от администрации жильё по договору соц. найма, то есть собственностью моей семьи оно не будет, получается что моя семья уже не будет признана нуждающейся в жилье или в улучшении жил. условий. Вопрос; удалят ли мою семью из списка на субсидирование по 122 постановлению?

Г. Ярославль. Наша многодетная семья имела статус нуждающейся в улучшении жилищных условий, стояли в очереди на субсидию и в земельном комитете на предоставление земельного участка. Приближался возраст к 36 и нас в администрации уверили, что ничего нам не дадут, очередь большая, в год субсидии предоставляется 3-4 семьям, мы были в списке 52. Решили взять квартиру в ипотеку, сняли со всех очередей. А как оказалось мы в списках были третьи на субсидию, о чем нас соответственно не известили. Правомерно ли нас сняли со всех очередей? Обязательно ли иметь статус нуждаемости многодетной семье для получения земельного участка?

Меня зовут Владислав, я инвалид, у меня 3 группа инвалидности. Ситуация такого рода: В нашей семье родился третий ребёнок. Мы хотим встать на очередь для предоставления земельного участка как многодетная семья для дальнейго расширения квадратных метров путем строительства жилого дома! Проживает наша семья в пос. Богандинский. Тюменского района, Тюменской области.

Мы братились в администрацию пос. Богандинский по вопросу о предоставлении земельных участков как многодетным семьям, но нам сказали чтобы получить участок нужно, что бы нас признали как малоимущей семьей, для того чтобы поставить на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях! Почему мы многодетная семья должны предоставлять доходы чтобы получить земельный участок? У нас 1 комнатная квартира 35.8 кв.м, купленная с помощью ипотечного кредита и платить за нее еще 14 лет, в квартире проживает моя семья состоящая из пяти членов семьи в месте со мною! Нету у нас других земельных участков ни квартир в собственности. Стояли в очереди с 2013 г. по программе субсидии молодым семьям 4 года и все без результатно. Не ужели Мы как многодетная семья состоящая из пяти членов семьи еще и с инвалидом не сможем получить земельный участок?

В 2015 г. моя семья получила статус "многодетной семьи" и мы подали документы на получение земельного участка, но так и не получили никакого ответа от администрации, в 2018 г. мы потеряли этот статус, т.к. старшая дочь стала совершеннолетней, з/у так и не получили. Перед новым годом мы получили письмо с просьбой явиться в администрацию и подготовить документы для получения з/у. Вопрос. Имеем ли мы право на получение з/у после потери статуса "многодетная семья" и стоит ли тратить свое время и нервы на все это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о предоставлении земельного участка молодой семье.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мы многодетная семья и нам выделили земельный участок как многодетной семье. Я хотел бы узнать имеем ли мы право получить дополнительно участок как молодая семья, одному из нас еще нет 35 лет? Проживаем в селе. А участок доли за 30 км от нас. Спасибо!

Меня зовут Владислав, я инвалид, у меня 3 группа инвалидности. Ситуация такого рода: В нашей семье родился третий ребёнок. Мы хотим встать на очередь для предоставления земельного участка как многодетная семья для дальнейго расширения квадратных метров путем строительства жилого дома! Проживает наша семья в пос. Богандинский.

Мы братились в администрацию пос. Богандинский по вопросу о предоставлении земельных участков как многодетным семьям, но нам сказали чтобы получить участок нужно, что бы нас признали как малоимущей семьей, для того чтобы поставить на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях! Почему мы многодетная семья должны предоставлять доходы чтобы получить земельный участок? У нас 1 комнатная квартира 35.8 кв.м, купленная с помощью ипотечного кредита и платить за нее еще 14 лет, в квартире проживает моя семья состоящая из пяти членов семьи в месте со мною! Нету у нас других земельных участков ни квартир в собственности. Не ужели Мы как многодетная семья состоящая из пяти членов семьи еще и с инвалидом не сможем получить земельный участок?

У нас аварийное жилье, ждем переселения. В квартире прописано 9 человек (3 семьи), наша семья является многодетной. В местной администрации говорят что будет переселение в идентичное жилое помещение (по квадратным метрам). Возможно ли нам, как многодетной семье, получить отдельную квартиру. Если возможно, что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение