Приобретение жилого дома и земельного участка в 1989 году - детали и особенности

• г. Самара

В 1989 г. приобретён жилой дом в сельской местности и земельный участок в 25 соток. Земельный участок зарегистрирован в собственность, получен кадастровый номер. На дом имеется только нотариально заверенный договор купли-продажи. Домовой книги не было.

С уважением - Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай,добрый день!В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Статья 6 данного Федерального Закона предусматривает признание ранее возникших прав, в связи с чем права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Вам необходимо с правоустанавливающими документами в настоящее время обратиться в Управление Росреестра по Самарской области, а домовая книга не нужна.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Имею сельский дом, приобретённый по договору купли-продажи в 1989 г. Земельный участок зарегистрирован, имеет кадастровый номер. В случае возникновения необходимости продажи дома какие процессуальные действия нужно выполнить? С уважением-Николай.

В 1995 году по договору купли - продажи был приобретен жилой дом. договор был зарегистрирован в ПИБ, однако ПИБ на тот момент уже не имело право регистрировать право собственности, должен был Комитет по землеустройству. Я об этом не знала. Сейчас дом своими силами реконструирован, получен кадастровый паспорт с указанием что имеются самовольные постройки. Было подано заявление в комитет по землеустройству о признании права собственности на земельный участок, отказали, поскольку не имеется оснований. ФРС отказали в регистрации прав на жилой дом, поскольку договор не был зарегистрирован и в настоящее время площадь дома увеличена.

Подскажите пожалуйста, что делать?

В 1986 году мой знакомый в деревне Тверской обл. купил дом, стоящий на земельном участке 15 соток договор купли продажи им утерян, сведения о купле продаже имеются в сельском совете и подтверждают факт купли продажи.

В настоящее время я намерен совершить сделку куплю продажу данного дома.

Прошу Вас ответить:

1. Как юридически правильно оформить эту сделку.

2. В оценку стоимости дома входит ли земельный участок.

С уважением, Олег.

В 1988 году куплен пустующий дом к нему выделен участок 6 соток, могу ли я на основании архивной выписки из похозяйственной книги оформить ранее возникшее право собственности на дом и переход. Права на земельный участок. Договор купли-продажи зарегистрирован в похозяйственной книге и договор заверен нотариусом. Или мне настаивать, что бы мне возобновили запись в похоз. Книге, т.к они утверждают, что уних никаких сведений нет. Земельный налог уплачивался до 2005 года

Участок имеет кадастровый номер и статус ждают, что у них нет никаких документов на участок.

Порядок оформления дома и земельного участка в сельской местности в собственность, если из документов на дом - только договор купли-продажи от 1970 г., а на земельный участок имеется свидетельство, выданное сельским советом в 1980 г.

Имеется выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок и кадастровый план, в них площадь указана 8 соток, а фактически используемая площадь составяет 15 соток, как оформить 15 соток? На участке расположен жилой дом, собственность зарегистрирована.

У дома и земельного участка разные кадастровые номера. В договоре купли-продажи указан только кадастровый номер дома. Принадлежит ли земельный участок новым владельцам (межевания нет) или только дом без земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Крыму. В собственности дом и земельный участок. Дом был приобретен в 2001 году. Имеется договор купли-продажи, оформленный у нотариуса, после чего был зарегистрирован в БТИ (штамп имеется). После присоединения к России были получены кадастровые паспорта на землю и на дом уже российского образца. Теперь возникла необходимость оформить договор залога на дом. Говорят нет документа подтверждающего право собственности на дом. Что это за документ?

Существуют ли сроки окончания переоформления первичных документов на земельный участок и жилой дом в сельской местности (Свидетельство о праве собственности на землю, выданное сельским Советом в 1988 году и Договор купли-продажи строения от 1988 года) на документы в соответствии с современными требованиями: Свидетельство о праве собственности на земельный участок и на жилой дом?

Имеется дом с земельным участком в собственности. Согласно договора купли-продажи продажа осуществляется меньше кадастровой стоимости. Потому что за кадастровую оценку в сельской местности не продашь. Что ожидать от совершенной сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение