Приобретение жилого дома и земельного участка в 1989 году - детали и особенности

• г. Самара

В 1989 г. приобретён жилой дом в сельской местности и земельный участок в 25 соток. Земельный участок зарегистрирован в собственность, получен кадастровый номер. На дом имеется только нотариально заверенный договор купли-продажи. Домовой книги не было.

С уважением - Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай,добрый день!В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Статья 6 данного Федерального Закона предусматривает признание ранее возникших прав, в связи с чем права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Вам необходимо с правоустанавливающими документами в настоящее время обратиться в Управление Росреестра по Самарской области, а домовая книга не нужна.

Желаю удачи