Отказ бухгалтерии в оплате такс и сборов за билеты - законно ли это и как вернуть оставшиеся деньги?

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация. Были куплены билеты на самолет по России. При сдаче билетов в бухгалтерию, для оплаты дороги, стоимость билета была возвращена не в полном объёме. Бухгалтерия отказывается оплачивать "таксы" и "сборы". Законно ли это? Если не законно, то как можно вернуть оставшиеся деньги? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, оплата проезда к месту отдыху и обратно регламентируется локальным нормативным актом работодателя, согласно ст. 8.1 ТК РФ Как правило, сборы за услуги компании не возмещаются.

Вы не указали, в связи с чем оплачивались ваши дорожные расходы.

Если проезд к месту использования отпуска в случаях, предусмотренных федеральными законами, или в командировку, тогда решение работодателя незаконно.

В соответствии со ст.168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Расходы по проезду авиационным транспортом включают в себя базовый тариф, а также таксы и сборы сверх него, включаемые в полную стоимость билета.

Если в соответствии с локальным нормативным актом работодателя часть стоимости билета компенсирована не будет, тогда будет нарушена норма закона о компенсации расходов на проезд, и уровень гарантий, предоставленных законом, окажется снижен.

Поэтому работодатель не вправе собственным нормативным актом вводить необоснованные ограничения оплаты проезда. А произвольное удаление такс и сборов из полной цены билета является именно ограничением такого типа, ущемляющего права работника.

К числу обоснованных ограничений можно отнести только выбор вида транспорта и тарифного класса (например, первый класс или бизнес-класс при перелетах), использование услуг вип-залов и т.п.

Оставшуюся не компенсированной сумму расходов вы можете вернуть в порядке разрешения индивидуального трудового спора.

До обращения в комиссию по трудовым спорам вы можете провести непосредственные переговоры с работодателем, в том числе путем подачи письменного заявления руководителю организации.

Обращение в комиссию возможно в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.

В случае, если комиссия не примет решения в вашу пользу, вы имеете право обратиться в суд.